Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— На семь дней продлевается в полном объеме режим ограничений по Шимановску и Свободному, где сохраняются режимы «закрытых» городов. В Шимановске обстановка выравнивается. Если ситуация позволит, скорее всего, через неделю будем снимать. По Благовещенску, Свободному, Благовещенскому и Свободненскому районам посмотрим, как будет развиваться эпидситуация, и тогда примем решение, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — По Свободному ситуация сложнее в связи с тем, что там большое количество вахтовиков. Отдельно обсуждали тему перевахтовки. Напомню, у нас более 40 тысяч человек вахтовым методом в области работает. Это дополнительная для нас угроза, это люди, приезжающие из других регионов. Они могут быть потенциально больны.

Второе решение штаба — открыть все заведения общественного питания в Белогорске.

— Сегодня в Белогорске ситуация по коронавирусу купирована, относительно контролируема. Поэтому Белогорск мы можем убрать из перечня территорий, где запрещается работа общепита, и приравнять к общей территории области, где общепит работает с 8 до 18 часов, после этого времени обслуживание только на вынос, — пояснил Василий Орлов.

Открытие кафе и ресторанов в остальных населенных пунктах, где действуют ограничения, будет зависеть от развития эпидситуации, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+