Фото: Архив АПФото: Архив АП

«На амбулаторном лечении находятся те, чьё состояние на сегодня не вызывает особого опасения у медицинских работников. Они под постоянным медицинским контролем. Им проведены КТ для исключения бессимптомного течения пневмонии, и у них есть жилищные условия для получения амбулаторного лечения, — пояснила на заседании оперативного штаба и. о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева. — Из всех пациентов, которые находятся на лечении в инфекционных госпиталях, у 129 — внебольничные пневмонии с подтвержденным диагнозом COVID-19, из них — трое детей. 6 пациентов на искусственной вентиляции лёгких, все взрослые».

На 28 мая в регионе 433 заболевших коронавирусной инфекцией. 140 человек выписаны с выздоровлением. Умерших от COVID-19 — 2 человека, летальные исходы зарегистрированы в Серышевском районе — это 80-летняя женщина и 44-летняя женщина.

Для госпитализации больных коронавирусной инфекцией, в том числе осложненной пневмонией, предусмотрено 7 инфекционных госпиталей на 590 коек.

«Мы рекомендовали руководителям всех медицинских организаций, на базе которых развернуты инфекционные госпитали, обеспечить медицинский персонал профилактическим лечением», — рассказала и. о. министра здравоохранения.

По словам Светланы Леонтьевой, средствами индивидуальной защиты инфекционные госпитали обеспечены в среднем на месяц почти по всем наименованиям. Также в месячной потребности в наличии противовирусные бактериальные препараты. «Сегодня ожидается поставка гидроксихлорохина, которого хватит в среднем на месяц с лишним для работы инфекционного госпиталя», — рассказала Светлана Леонтьева.

— Когда общаюсь с главными врачами, основная проблемная тема — недостаток специалистов. По штатному расписанию госпитали укомплектованы. Но уже сказывается усталость. В той же городской больнице люди уже работают больше месяца в таком режиме. Часть врачей выпадают как контактные. Какие меры принимаются? — уточнил губернатор Василий Орлов у минздрава.

— Мы сейчас «стягиваем» все кадровые силы, которые у нас есть в центральных районных больницах — это врачи-терапевты, анестезиологи, пульмонологи, а также средний и младший персонал. С ними заключают трудовые договора, и они прикомандировываются работать в развернутом инфекционном госпитале. Пока своими силами справляемся, — пояснила Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+