Фото: Архив АПФото: Архив АП

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ с апреля реализуют Указ Президента РФ о дополнительных мерах поддержки семьям, имеющим детей, в связи с пандемией коронавируса. Это ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей на детей до 3 лет, а также единовременные выплаты по 10 тысяч рублей для семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет.

Прием документов ведется тремя способами: на бумажных носителях, через МФЦ и через портал Госуслуг. В приоритете — электронная подача заявлений. Но клиентские службы также ведут прием, это важно для тех, у кого нет доступа к сети Интернет.

—На сегодня 23,4 тысячи заявлений было подано от семей с детьми до 3 лет. Средства перечислялись в апреле и мае. Сейчас готовится следующая выплата. Отработано более 58 тысяч заявлений о выплатах по 10 тысяч, в эти заявления включено около 90 тысяч детей, — рассказала управляющая отделением Пенсионного фонда России по Амурской области Елена Гончарова.

Население информируют в СМИ и в соцсетях. В муниципалитеты области были направлены информационные листовки, образцы заявлений. В отделении Пенсионного фонда работает горячая линия. Губернатор Приамурья Василий Орлов предложил использовать и службу 112, чтобы граждане могли получить интересующую их информацию по выплатам.

«Реализация мер поддержки, инициированных президентом, очень важна. Все граждане, кто имеет на это право, должны получить выплаты. Поэтому необходимо уделить максимум внимания их информированию, разъяснительной работе», — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+