Ситуацию с амурскими туристами за рубежом обсудили в пятницу, 29 мая, на оперативном штабе по коронавирусу.  

— До сих пор действовал режим, по которому возвращающиеся из-за границы жители Амурской области должны были в обязательном порядке находиться в обсерваторах 14 дней. Сегодня на штабе было принято решение, что на этих людей, приезжающих из-за границы, будут распространяться такие же требования, как и  для тех, кто приезжает из других регионов РФ, — пояснил Василий Орлов. —  То есть будет вручаться предписание санитарного врача, по которому люди должны будут в случае отсутствия симптомов заболевания находиться дома на самоизоляции в течение 14 дней. Я думаю, это правильное решение, мы этот опыт переняли в других регионах России.

Между тем в условиях ограничительных мер в Россию вернулся 101 амурчанин. В течении месяца жители региона прибывали специальными рейсами из 16 зарубежных стран: Индонезии, Таиланда, Малайзии, Республики Корея, Вьетнама, Армении, Турции, Японии, Китая, Иордании, Таджикистана, Узбекистана, США, ЮАР, Кипра и Франции.

— Большое содействие регионам в организации специальных рейсов домой оказывают Полпредство Президента РФ на Дальнем Востоке, Минкомсвязи, а также МИД России. Практически ежедневно уточняются данные об амурчанах, остающихся заграницей, — сообщила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

По словам главы ведомства, о своем желании вернуться домой сообщили не больше 40 амурчан.

— Для получения финансовой поддержки и включения в списки желающих вернуться специальными авиарейсами россиянам необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Подавая обращение, специалисты советуют внимательнее указывать необходимые данные, потому что очень часто причиной отказов или сбоев в получении помощи или регистрации на рейс является неправильное или невнимательное заполнение соответствующих форм, — подчеркнули в пресс-службе правительства Амурской области.

Всем гражданам, испытывающим трудности при возвращении домой из заграницы, власти рекомендуют обращаться на горячую линию, организованную на базе колл-центра портала Госуслуг. Звонки на номер +7 (495) 249-75-77 принимают в круглосуточном режиме.

Кроме этого, для отработки индивидуальных вопросов амурчане могут обращаться в министерство экономического развития и внешних связей Амурской области по телефону 8 (914) 556-16-66.

Первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева отметила, что ведомство продолжит содействовать возвращению амурчан домой. Сейчас в работе находятся несколько международных направлений.

Возрастная категория материалов: 18+