Фото: ТАССФото: ТАСС

– Снижение до 15 процентов первоначального взноса – это ощутимая и востребованная поддержка участников программы, которая делает приобретение своего жилья молодыми семьями и участниками программы «Дальневосточная ипотека» еще доступнее, – отмечает министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Заемщики могут также уменьшить первоначальный взнос за счет средств материнского капитала. На 25 мая в нашей области  дальневосточную ипотеку оформили 636  амурчан, на покупку жилья им выдано более 2 миллиардов рублей. Всего в ДФО по этой программе банки уже заключили 7652 договора, совокупный размер кредитов составляет  26,6 миллиарда рублей.

Лидируют Якутия и Приморье  – в каждом регионе по 2 тысячи заемщиков, получившим в долг 8 млрд и 7,6 млрд рублей соответственно. В тройку также входит Бурятия, где к новоселью готовятся 946 семей с суммой договоров в 2,2 млрд рублей. Жители Хабаровского края заключили 853 договора на 2,9 миллиарда. В целом на льготную ипотеку, по данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, подано более 28 тысяч заявок от жителей округа.   

Полный список банков-партнеров программы «Дальневосточная ипотека» можно найти на интерактивной карте на сайте hcfe.ru. Здесь же можно оставить  заявку на консультацию специалиста Агентства по вопросам получения ипотеки под 2 процента годовых. Многие банки предлагают ставку и ниже. Кредиты предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, а также родителям  несовершеннолетних детей и обладателям дальневосточного гектара.  Максимальный размер долгосрочного займа  – до 6 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+