Сначала деньги — потом проезд: в благовещенских автобусах меняется схема расчёта

Сразу на нескольких автобусных маршрутах Благовещенска с 1 июня изменится система оплаты за проезд: оплата будет осуществляться перед посадкой в автобус. Такое решение приняли предприниматели, организующие перевозки на маршрутах №№2, 12, 30 и 31. Таким образом перевозчики надеются повышать платежную дисциплину пассажиров.

«Расчёт при входе в транспортное средство, осуществляющее перевозку пассажиров по регулярному маршруту, не противоречит действующему законодательству. Такая форма оплаты позволит избежать безбилетного проезда пассажиров. Особенно это актуально для маршрутов, которые обслуживаются без кондукторов», — пояснил начальник транспортного отдела администрации Благовещенска Юрий Грязнов.

Эта практика распространена во многих городах. Кроме того, именно так, с предварительным приобретением проездного документа, осуществляется перевозка пассажиров по межмуниципальных маршрутам, на железнодорожном транспорте и на авиаперевозках. 

В администрации прогнозируют, что в ближайшее время на такую систему оплаты планируют перейти и другие благовещенские перевозчики, сообщает пресс-служба администрация амурской столицы. 

Возрастная категория материалов: 18+