«Тысячи яиц с цыплятами! Которые от тепла гниющих тел вылупляются, бегают по округе и гибнут от голода, — написала известная зоозащитница Светлана Садова. — Малышей приходилось откапывать из кишащей кучи, очищать от скорлупы, отмывать от яичной плёнки. Как они выжили среди массы опарышей, мух, гниющей плоти? Уцелевшие птенцы поедут в брудер Амурского зоосада — там и инфракрасный свет, и специальные боксы».

Сейчас два ведомства — управление ветеринарии и Россельхознадзор — проводят проверку. На упаковках стоит маркировка благовещенской птицефабрики «Амурский бройлер». Но кто конкретно организовал свалку, еще не установлено. По словам специалистов, это могло быть частное лицо: «У «Амурского бройлера» есть специальные печи для утилизации, фабрика работает не первый десяток лет. И ранее в подобном замечена не была».

«В данный момент мы занимаемся проверкой, предстоит выяснить, кто именно является собственником яиц, — рассказала АП руководитель управления Россельхознадзора по Амурской области Яна Любченкова. — О результатах сообщим в ближайшее время».

Управление ветеринарии проверит материал на наличие инфекции. «Мы сразу же отправили на место сотрудников, чтобы отобрать материал для исследований. Наша главная задача – исключить особо опасные заболевания, — сообщил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — После того, как Россельхознадзор определит собственника и свалку уберут, мы проведём дезинфекцию».

Возрастная категория материалов: 18+