Скрин с видеоСкрин с видео

— Хочу поднять тему озеленения. Я вижу, как общество реагирует, и сам очень негативно отношусь к таким изменениям. Я за ситуацией слежу, задача мэрии поставлена, в ближайшее время будут проведены общественные слушания. Мы их не можем собрать публично, сделаем дистанционно через платформу. Я тоже обязательно постараюсь поучаствовать. Там много вопросов накопилось, темой не занимались десятилетия. Тополя и старые деревья надо однозначно убирать, они представляют риск для людей. У нас были случаи, когда ветки падали и калечили людей. Другой вопрос — что садить вместо этих деревьев. Подключена наука: у каждого дерева есть свои плюсы и минусы. Например, с карагача летит много семян, они попадают в ливневки, их забивает, а потом мы удивляемся, почему город плавает, — отметил Василий Орлов.

Отдельно глава Амурской области остановился на ремонте площади им. В. И. Ленина. Сейчас здесь идет реконструкция, первая часть которой должна быть завершена к сентябрю. Сейчас решается вопрос по озеленению новой площади, где планируется высадка крупных пород деревьев 4—5 метров высотой. Прорабатывается несколько вариантов, где можно приобрести саженцы, так как такого рассадного материала в регионе нет.

— Планируется сохранить те деревья, которые есть сейчас, однако 39 деревьев больные и их нужно убирать. Мы решили ни в коем случае этого не делать, пока не обсудим с общественностью. Рассматриваем питомник в Хабаровске. На мой взгляд, это не идеальное решение. Второй вариант — питомник  в Хэйхэ, но нужно отработать с Россельхознадзором, можно ли такие деревья привозить, чтобы не допустить завоза вредителей — такое было при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Третий вариант — европейская часть страны и Европа. Однако, по мнению специалистов, саженцы оттуда не приживутся, скорее всего, и не перезимуют. Поэтому принято решение летом не высаживать деревья, это нужно делать осенью, а до этого срока определиться с видами деревьев. При открытии пространства пока оформим клумбами. Также в сентябре планируем сделать большой городской субботник, который не получилось сделать из-за коронавируса в мае, — рассказал губернатор.

Сейчас администрация Благовещенска ждет предложений горожан по озеленению. Высказать свое мнение и внести предложения в будущую программу благовещенцы могут в дистанционном режиме. Также горожанам предлагают пройти опрос.

Возрастная категория материалов: 18+