Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Проектный институт на основании мониторинга, который мы предоставляем на постоянной основе, выдал окончательное заключение. Сегодня решением КЧС с 20:00 снимается режим локального ЧС, а с 12:00 снимается ограничение по движению автомобилей с максимальной массой свыше 10 тонн. При этом остается ограничение на автомобили массой свыше 25 тонн. Остальной транспорт может двигаться по мосту в обоих направлениях, — пояснил первый заместитель мэра города Благовещенска Олег Имамеев.

«В результате снятия ограничений восстанавливается автобусная маршрутная сеть междугороднего сообщения, на рейсы возвращаются автобусы средней и большой вместимости — от 35 до 45 мест. Такие автобусы использовались на маршрутах: Благовещенск-Райчихинск, Благовещенск-Белогорск, Благовещенск-Зея через г. Белогорск, Благовещенск-Архара», — рассказала начальник отдела организации транспортного обслуживания минтранса области Нина Щитова.

Нина Николаевна также добавила, что в настоящее время отмечается на 55% снижение количества пассажиров, перевезенных транспортом общего пользования в сравнении с данными пассажиропотока в 2019 году. 

«Движение по мосту восстановлено, теперь осталось дождаться снятия ограничений по коронавирусу. Жители Амурской области дисциплинированы, понимают ситуацию и без острой необходимости не совершают междугородние поездки. Все в надежде, что скоро привычный жизненный уклад восстановится, нужно немного подстроиться под обстоятельства, затронувшие не только Амурскую область, но и страну в целом», — отметила она.

Режим ЧС локального характера введен в Благовещенске 27 апреля. За период аварийно-восстановительных работ специалисты изготовили и заменили дефектные плиты, отремонтировали балку и заасфальтировали участки проезжей части. Работы завершили раньше — уже в ночь субботы, 30 мая, мост полностью открыли для сквозного движения. 

Ежедневный мониторинг технического состояния автодорожного моста через Зею будет продолжен, сообщает пресс-служба администрация Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+