Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С начала эпидемии у 55 детей был лабораторно подтвержден COVID-19. Из них 21 ребенок уже выписан с полным выздоровлением. В большинстве случаев заболевание у детей протекает в легкой форме, лишь у двоих развилась внебольничная пневмония, но оба сейчас в удовлетворительном состоянии, получают необходимое лечение, — сказала и. о. министра.

Светлана Леонтьева подчеркнула: детское здравоохранение ежедневно и ежечасно находится в зоне самого пристального внимания. Из-за пандемии в детских поликлиниках на время прекращалась плановая иммунизация. Она продолжилась и сейчас идет согласно с национальным календарем прививок, сразу как только были выработаны и обеспечены условия полной безопасности вакцинации, сообщает пресс-служба амурского минздрава.

Всего в регионе проживает около 179 тысяч детей в возрасте от нуля до 18 лет. Все находятся под патронажем в поликлиниках, получают квалифицированную помощь в стационарных и амбулаторных условиях. За их здоровьем следят свыше 200 педиатров.

— В День защиты детей хочу отметить, что почти в каждом стационарном учреждении у нас функционируют койки сестринского ухода — для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Помимо медицинского обслуживания им оказывается и социальная поддержка, во взаимодействии с педагогами-воспитателями. Это сделано для того, чтобы и эти дети ощущали внимание и заботу со стороны взрослых, — добавила Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+