Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство нового моста начнется в Благовещенске на год раньше запланированного. На сроки повлияло ЧП — в конце апреля на одном из пролетов просела плита перекрытия. Василий Орлов на совещании у президента поднял вопрос по мосту и Владимир Путин поручил Минтрансу РФ уже в этом году выделить деньги на стройку.

— Мы ждем транш в 4,6 миллиарда рублей. Конкурсная и проектная документации уже определены. Подрядчик — СК «Мост». Это организация, которая построила мост через Амур. Новый мост через Зею будет строиться по проекту международного перехода, это экстрадозный красивый мост с полувантами, — сказал во время прямого эфира губернатор.

Существующий переход через реку Зею уже отремонтирован тем же самым подрядчиком СК «Мост». Василий Орлов остался доволен проделанной работой. Дорожники управились на месяц раньше, чем планировали. Ездить по мосту сможет транспорт массой до 25 тонн. Тяжеловесные большегрузы пойдут по дороге Благовещенск — Свободный.

— К слову, об этой дороге. Она строится в соответствии с графиком. Еще одна крупная дорога — федеральная трасса «Лена». Там тоже крупный объем работ. Вообще, вы видите, особенно благовещенцы, что проводится большая работа по дорогам. Все пока в графике. Если погода не подведет, осенью будем подводить итоги, — пообещал Василий Орлов. — Главная магистраль, которая ремонтируется, — это улица Калинина. Определенную проблему создает путепровод на Загородной. Половина моста уже перекрыта новыми плитами. Ремонт должен быть завершен до 1 октября, но я вижу, что рабочие идут с опережением. Скорее всего, подрядчик справится до 1 августа, но называть точную дату еще рано, все зависит от погоды.

Затем губернатор рассказал о том, как обстоят дела с новым путепроводом в Свободном. Старый железнодорожный переход рухнул 9 октября 2018 года.

— По путепроводу в Свободном есть сдвижка вправо примерно на полтора месяца. На ближайшие три дня запланирован выход проектной документации с госэкспертизы. Сразу после этого будут объявлены торги и через месяц появится подрядчик. Планируем, что в августе он начнет работы. Деньги на путепровод из федерального бюджета есть. Завершение строительства по графику намечено на конец 2021 года, как и планировалось, — объяснил глава региона.

Помимо свободненского, в области появится еще три путепровода через Транссибирскую магистраль. Их построят в Новобурейском, Серышеве и Завитинске. Проектная документация для них будет разработана к осени.

Завершая дорожную тему, Василий Орлов сообщил о ремонте трасс, поврежденных во время паводка в 2019 году. Вопрос губернатор озвучивал на совещании у Владимира Путина.

— Президент жестко отреагировал и поручил Минтрансу России выделить средства. Мы в ближайшие дни ждем 950 миллионов из Минфина РФ. Оставшиеся примерно 1,05 миллиарда ожидаем в следующем году, — добавил губернатор Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+