Фото: Архив АПФото: Архив АП

Те амурчане, которые соблюдают  режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 1 до 11 июня включительно. Изменения во временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Выданные новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы, выписывается он дистанционно.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчета берется среднемесячный заработок, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 рубля в месяц.

— Начиная с сегодняшнего дня необходимо направить сведения в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации для назначения и выплаты пособия. На основании полученных сведений будет сформирован электронный листок нетрудоспособности, а ФСС выплатит пособие. Просим обратить внимание, что оплате будет подлежать фактический период нахождения работника 65+ на самоизоляции, — пояснила управляющий Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Наталья Хрущёва.

Проявить свою социальную ответственность и отпустить своих сотрудников 65+ на самоизоляцию работодатель может без финансовых потерь. Для этого ему необходимо проинформировать своих работников о необходимости оформления больничного листка, об обязанности соблюдать режим самоизоляции на период по 11 июня 2020 года и об ответственности за несоблюдение карантинного режима.

Информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно отследить в личном кабинете.

Для входа используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Работодатели могут обратиться по телефонам: 8 (4162) 99-31-72, 99-31-68, 99-06-27.