Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Медицинские работники стараются защищать себя при контактах с любыми пациентами, поскольку каждого необходимо считать потенциальным вирусоносителем. Но, несмотря на принимаемые меры, медики не застрахованы от возможного заражения, — отметила руководитель минздрава. — У нас есть так называемые санитарные потери — более 40 медработников были инфицированы в процессе оказания медицинской помощи. Сейчас они получают лечение. Есть осложнения, внебольничные пневмонии, в том числе очень тяжелые. Нам очень важно сохранить персонал в строю. Для этого населению необходимо продолжать режим самоизоляции, соблюдать масочный режим, правила личной гигиены и дезинфекции. Берегите себя и своих близких. Чем ответственнее мы все будем относиться к угрозе заражения, тем больше вероятности ее избежать и тем ближе будет окончание эпидемии.

Помощь амурчанам с COVID оказывают несколько сотен работников здравоохранения. Они трудятся на передовых позициях в очагах коронавируса — инфекционных госпиталях, изоляторах, обсерваторах, поликлиниках и службах скорой помощи, где постоянно подвергаются риску заражения. Риски есть и в стационарах, куда за экстренной медицинской помощью приходят люди, которые на момент контакта с врачами лишь условно считаются неинфицированными.

— Коронавирусная инфекция дольно агрессивна, одной из ее характерных особенностей является скрытое течение заболевания. Люди подчас не ощущают симптомов и опасности вируса, который не имеет ни цвета, ни запаха. Очень сложно бывает поставить диагноз, пока нет лабораторного подтверждения, КТ-исследования легких. А помощь оказывать нужно немедленно. И в этих условиях самоотверженность наших медиков имеет особое значение. Увеличилась нагрузка на скорую помощь, в поликлиниках выделены отдельные бригады, которые работают с ковидными больными. У амурских медиков сегодня достаточно средств индивидуальной защиты, средств дезинфекции. Они получают стимулирующие выплаты за свой труд. Все это — благодаря поддержке Правительства РФ и губернатора Амурской области, — подчеркнула Светлана Леонтьева.

С конца марта в регионе зарегистрировано 528 случаев COVID-19. За последние сутки число инфицированных увеличилось на 22 человека. 1 июня первый заболевший был зарегистрирован в селе Михайловка.

Возрастная категория материалов: 18+