Фото: Архив АПФото: Архив АП

И. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции рассказала, что медицинские организации обеспечены средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами и противовирусными антибиотиками на месяц.

— Из всех пациентов, у которых лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция — 61 ребенок, из них 30 уже выписаны с выздоровлением. Из всех случаев пневмоний, осложненных COVID-19 — двое детей. Дети идут на выздоровление, готовятся к выписке. Пятеро взрослых находятся на искусственной вентиляции легких. По согласованию с РФ на основании новых методических рекомендаций, которые мы получили, 12 человек имеют диагноз «носители возбудителя», — сообщила Светлана Леонтьева.

Также и. о. министра рассказала о выплате стимулирующих медработникам. «По всем обращениям, которые к нам поступают, отрабатываем день в день, в крайнем случае — на следующий день. Связываемся с каждым заявителем. Ни одно обращение не оставляем без ответа», — заверила и. о. министра здравоохранения.

По каждому заболевшему медицинскому работнику проводится служебное расследование. Если позволяют условия, врачи и медперсонал находятся на изоляции дома, если такой возможности нет, то изолируются в изоляторы больницы восстановительного лечения.

Возрастная категория материалов: 18+