В свободное от работы время Ольга Гладун садится за швейную машинку. Она заведующая складом маломырской столовой, а освоить попутную профессию заставили обстоятельства – угроза коронавируса. На предприятии достаточный уровень безопасности, но сейчас любые меры не лишние. Пошив масок много времени не занимает, а вот их значение, да еще и в таком месте как столовая, переоценить сложно.

— Где-то вечером, где-то на обеденном перерыве 15 минут останется — нарезаю заготовки, подключаю машинку. Помогают детские навыки, на уроках труда шили халаты, вещи домашнего обихода. Здесь проще — берем обычную одноразовую аптечную маску, по ней отмеряем, но заготовки делаем с небольшим запасом по краям. Марлю складываем в несколько слоев, прострачиваем — маска готова. Несложно, а задача решается государственной важности. Конечно, весь рудник мы не обеспечим, но если есть возможность, то с коллегами делимся. Они говорят «спасибо», поэтому работа в удовольствие, – откровенничает Ольга Викторовна.

Сегодня любая производственная столовая — объект стратегический. На предприятиях с непрерывным циклом работы ее не закроешь, не изолируешь. Люди — не машины, их нужно кормить при любой пандемии. Как только встал вопрос о коллективной санитарной безопасности, в маломырской столовой задумались о собственном вкладе в общее дело.

— Девчата на раздаче в постоянном контакте с большим количеством людей, работают с продуктами питания. Я прямо сказала: «Давайте будем шить». Коллектив меня поддержал. В отделе труда и заработной платы есть швейная машинка, они нам не отказали. Сейчас в столовую заходишь: все в добротных марлевых масках, на раздачу приятно посмотреть. Запас одноразовых масок тоже есть, но нужно учитывать географический фактор. Мы здесь далеко от всех и не должны зависеть от любых обстоятельств, — добавляет заведующая производством Ольга Олиниченко. — Лишними наши маски точно не будут.

Маски шьются с запасом. Многоразовые — не значит постоянные. Спустя несколько часов они обязательно меняются на свежие. Методика санобработки таких средств защиты отработана: использованные маски погружают в дезинфекционный раствор, замачивают, стирают и обязательно проглаживают.

Возрастная категория материалов: 18+