• Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Регламент по оборудованию съездов-пандусов моя маломобильных людей обсудили накануне во время выездного совещания на улице Калинина, где сейчас идет масштабная стройка. Как сделать спуски наиболее комфортными решали представители власти, ГИБДД и общественных организаций инвалидов.

Как рассказала председатель Амурской общественной организации граждан-инвалидов «Преодоление» Марина Гайдай, сейчас главное неудобство съездов на перекрестках в том, что они узкие и очень крутые. И человек на инвалидной коляске, которому приходится преодолевать их, рискует опрокинуться. По ее словам, общество инвалидов уже сотрудничало с региональным министерством транспорта по благоустройству улиц и аэропорта, но отдельно проблемой пандусов так плотно еще не занимались. 

— Это сотрудничество будет выгодно и для строителей — они будут точно знать, что надо им делать, и для нас, потому что в первую очередь пандусы нужны нам, и нам тоже хочется гулять, ездить куда-то по своим делам, — добавила Марина Борисовна.

Первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев отметил, что комфортная среда для маломобильных групп населения — один из важных вопросов в любом городе, в Благовещенске в том числе, сообщает пресс-служба областного правительства.

— У нас в городе используют разные подходы к устройству пандусов: они разной глубины, ширины, разный угол наклона. Бывает, что их вообще нет. Это создает существенные трудности для передвижения инвалидов, — заметил он. — Поэтому на сегодняшнем совещании мы вместе с инвалидами и по их замечаниям утвердили чертежи. Они войдут в требования техрегламента, который будет применяться при заключении контрактов на объекты. Мы сделаем ревизию всех перекрестков и попробуем на самых сложных локально ремонтировать пандусы, чтобы привести к стандарту, который был одобрен сегодня всеми.

Начать решили с улицы Калинина, которую в этом году полностью реконструируют по нацпрограмме «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Тем более, что как отмечают власти, это одна из главных магистралей города, на ней расположены многие медицинские и образовательные учреждения, и проходят почти все автобусные маршруты.  Строители заверили, что готовы воплотить в жизнь новые требования. 

— Мы разработали чертеж, эскиз пандусов в соответствии с нормативными документами, учли предложения и рекомендации представителей обществ инвалидов, предложили рассмотреть заказчику и готовы реализовать на своем объекте уже в этом году, — рассказал руководитель подрядной организации АО «Асфальт» Андрей Сенотрусов.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Александра Зеленина, безопасные и комфортные тротуары получит не только Благовещенск.

— Сегодня мы приняли единое решение, согласованное со всеми заинтересованными лицами, которое удовлетворяет не только потребности людей, передвигающихся на колясках, но и будет безопасным для всех пешеходов, в том числе и мам с колясками. Сформированный регламент запустим в работу и в последствии будет применяться в ремонте улично-дорожной инфраструктуры по всей области, — подчеркнул министр.

Возрастная категория материалов: 18+