Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

Первая зарядная станция появилась в Благовещенске в ноябре 2019 года у ОКЦ, а вторая — в мае этого года в районе ТРЦ «Острова». Зарядную станцию в этом году планируется установить на улице Театральной в районе Центральных электрических сетей. Реализует проект  компания «РусГидро». В планах внедрять электрический общественный транспорт в Благовещенске, а именно — электробусы, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

Амурская область входит в пятерку лидеров среди регионов России по количеству электромобилей. Ежегодно число электромобилей в регионе удваивается. При этом на электрокары в регионе отменен транспортный налог.

По информации ПАО «ДЭК» (дочерней компании «РусГидро»), в режиме быстрого заряда подзарядка автомобиля на станции занимает всего несколько минут, полная зарядка — менее получаса. Станцией поддерживаются разные порты электромобилей: порт для японских автомобилей (DC) 50 кВт, порт для европейских автомобилей (DC) 50 кВт, порт Type 1/Type 2 (AC), 22 кВт. Одновременно можно заряжать две машины. Если на обычной заправке водитель платит за литры топлива, то на зарядной станции — за киловатт-час потребленной энергии. Оплата может осуществляться через мобильное приложение.

Возрастная категория материалов: 18+