Фото: Архив АПФото: Архив АП

Карантин по АЧС был установлен в Иннокентьевке 27 мая. Первая угрожаемая зона была определена в радиусе 25 километров от очага заболевания. В нее попали десять сел Архаринского района — Красный Луч, Скобельцино, Вольное, Ленинское, Михайловка, Северное, Украинка, Антоновка, Орловка и Красный Исток. Вторая угрожаемая зона — 100 километров.

— В настоящее время началась работа по приему пакетов документов от жителей сел, утративших скот из-за вспышки АЧС. Всего было отчуждено 142 головы свиней. За каждое животное их владельцы получат компенсации, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

В селах, попавших в угрожаемую зону, ветеринарные инспекторы обойдут все дворы и разъяснят амурчанам смысл ограничений, а заодно проверят нарушения. После снятия карантина по АЧС в очаге заболевания и населенных пунктах первой угрожаемой зоны в течение года сохраняется запрет на разведение и ввоз живых свиней.

В Амурской области в постоянном режиме ведется мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС. Любой выявленный случай заболевания или падежа домашних или диких свиней тщательно проверяется, а животное исследуется на заболевание. Контролируется и торговля мясом и живыми свиньями на рынках, ярмарках выходного дня и местах несанкционированной торговли, в том числе в интернете, сообщает пресс-служба ветуправления региона.

Возрастная категория материалов: 18+