фото: Андрей Ильинскийфото: Андрей Ильинский

По данным амурского правительства, с 31 марта 2020 года проводится обследование беременных с хроническими соматическими заболеваниями и острыми респираторными заболеваниями, которые относятся к группе риска.

«Для поступления в акушерские стационары врачи-перинатологи направляют беременных на консультацию к врачу-терапевту по месту жительства для осмотра и получения карантинной справки сроком годности до 3-х дней. При отсутствии клинической картины острых респираторных заболеваний и при отсутствии данных о контакте с лицами больными новой коронавирусной инфекцией врачи выдают карантинную справку. При госпитализации по экстренным и неотложным состояниям медицинская помощь оказывается без предоставления карантинной справки и с соблюдением всех эпидемиологических мероприятий. При поступлении каждая беременная предоставляет информацию по возможным инфекционным контактам и перенесенным инфекционным заболеваниям. В случае отсутствия данных об инфекционных заболеваниях и после проведения термометрии беременным оказывается медицинская помощь согласно маршрутизации в полном объеме», — отмечает заместитель министра здравоохранения по вопросам родовспоможения и оказания медицинской помощи детям Елена Мирлас.

При этом, если у роженицы ОРВИ или повышенная температура, роды проходят  в боксах-изоляторах с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий. У таких пациенток берут обязательно мазок на коронавирус.

При положительном результате на COVID-19 пациенток отправляют в инфекционные госпитали. В инфекционном госпитале Благовещенской горбольницы организовано акушерское отделение для оказания медицинской помощи беременным женщинам с подозрением на инфицирование или с подтвержденной инфекцией.

В министерстве здравоохранения Амурской области подчеркивают: все противоэпидемические мероприятия, которые проводятся в лечебных учреждениях амбулаторного звена и стационарах, направлены на недопущение новых  случаев заражения COVID-19 среди пациентов и персонала, на создание барьера для распространения коронавирусной инфекции.

«Никаких критических ситуаций у нас нет. Везде идет наша повседневная работа по охране здоровья населения. Да, периодически возникают сложности, локальные ситуации, требующие особого контроля и немедленного реагирования. Но это обычный режим деятельности всех наших служб, ведь медики каждый день сталкиваются с экстренными вопросами и так же экстренно их решают, —  сказала и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева. — Однако, к сожалению, в социальных сетях периодически возникают информационные сообщения панического характера, которые используют некоторые СМИ для создания "горячих новостей". Убедительно просим представителей прессы ориентироваться на официальные сведения. И очень рассчитываем на понимание пациентов, которым подчас приходится испытывать неудобства при проведении тех или иных противоэпидемических мероприятий».

Возрастная категория материалов: 18+