• Фото: www.amurobl.ru
  • Фото: фрагмент видео Объединенного пресс-центра проекта ГПЗ

На стройплощадку дислоцировали группу медицинского персонала специализированной организации «СОГАЗ “Профмедицина”» в составе 34 человек. Основная задача командированных специалистов  – проведение медосмотров для оценки состояния здоровья сотрудников  ГПЗ, обследование, витаминизация персонала, а также оказание высококвалифицированной помощи в случае выявления заболеваний и инфицирования COVID—19. Таким образом, общая численность медработников, задействованных на стройке, превысила 80 специалистов.  В Приамурье развернута одна из крупнейших строек мира — в возведении объектов газоперерабатывающего завода и  инфраструктуры занято 30 тысяч человек. Поэтому действует целый комплекс мер для  противоэпидемиологического барьера от коронавируса.  

13 обсерваторов и госпиталь рядом со стройплощадкой

С 3 июня к профилактической дезинфекции мест со скоплениями людей в Свободном и на объектах Амурского ГПЗ подключили военных —  подразделения химической и биологической защиты 35-й армии из Белогорска. Аналогичные мероприятия дали эффект в Шимановске.

На стройплощадке еще в феврале был внедрен комплекс превентивных мер безопасности, которые направлены на предотвращение распространения уханьского вируса, создание необходимой инфраструктуры и условий на случай выявления зараженных.

Развернуты специальные места для изоляции и обсервации приезжающих специалистов и контактных лиц. В вахтовых городках Амурского ГПЗ созданы пять обсерваторов на 620 мест, также дополнительно обсерваторы организовали в трёх санаториях, летнем лагере, трёх общежитиях в радиусе 200 км от площадки ГПЗ. Бывший военный госпиталь в Свободном на 100 коек переоборудовали под обсерватор для бессимптомных носителей с положительным диагнозом. Совместно с СОГАЗ подготовлен эвако-сортировочный инфекционный госпиталь на 88 мест с современным медицинским оборудованием рядом со строительной площадкой.

Регулярно проводится дезинфекция переговорных, кабинетов, столовых, общежитий и других массовых мест, а также всего транспорта. Персонал обеспечивают  медицинскими масками, перчатками и  антисептиками.  В вахтовых поселках, на стройке и на КПП организована регулярная термометрия работников. Кроме того, сoздaн зaпac лeкapcтвeнныx cpeдcтв и дeзинфeктopoв, проводятся еженедельные тренировки медперсонала.

Как военные проводят дезинфекцию на Амурском ГПЗ 

В случае выявления больного COVID-19  внутри контура площадки разработан протокол действий. Он включает в себя разведение потоков, изолирование и отселение контактных лиц, процесс демобилизации после лечения, либо возвращение в периметр проекта, а также распределение сотрудников по обсерваторам и лечебным учреждениям в зависимости от состояния. 

Проводится масштабное тестирование персонала ГПЗ. Большая часть работников с положительными результатами на COVID не имеет симптомов. Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, при отсутствии жалоб данное состояние квалифицируется как носительство вируса, и такие случаи в статистику заболеваемости не включаются. Однако носители коронавируса и контактировавшие лица изолированы. Они находятся под медицинским наблюдением, и их лабораторное обследование продолжится до подтверждения отрицательного результата на COVID-19.

Сотрудники с признаками любых респираторных заболеваний распределены по лечебным помещениям, им оказывается  медпомощь. 

Возрастная категория материалов: 18+