Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, по информации дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ, среди ближайших планов реорганизация двух амурских заказников «Благовещенского» и «Березовского», располагающихся на противоположных берегах реки Зея. Объединение территорий позволит установить единый режим охраны природы, позволит более эффективно вести работу по сохранению поголовья краснокнижных птиц, гнездящихся в этих районах, и  упростит процедуру административных взысканий с нарушителей природоохранного законодательства. В результате объединения с попутным присоединением ранее не охраняемых земель площадь «Березовского» заказника составит более 20 тысяч гектаров.

«Второй год наш комитет работает над проблемами точечно. То есть берет какое-то одно направление и досконально его прорабатывает. Вот дошла очередь до особо охраняемых природных территорий. Мы считаем, что, во-первых, необходимо создавать новые заказники и заповедники. Они должны занимать не менее 10 % территории области. Во-вторых, вновь создаваемые территории должны активно включаться в научную деятельность и просветительскую работу. В-третьих, насколько нам известно, очень давно не проводилась инвентаризация памятников природы и, возможно, с нее даже стоит начать», — прокомментировала председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

На сегодняшний день особо охраняемые природные территории в Амурской области представлены тремя заповедниками с общей площадью около 400 тысяч гектаров, 28 заказниками (комплексными, зоологическими, ихтиологическими, орнитологическими и ботаническими) и одним парком устойчивого развития. В общей сложности ООПТ занимают чуть более 6 % территории региона.

Возрастная категория материалов: 18+