Участники Амурского марафона «Бег к мечте» поборются за призовой фонд в 400 тысяч рублей

Денежный призовой фонд Амурского марафона «Бег к мечте», который проводится в Благовещенске третий год, будет распределен между между победителями и призерами в абсолютном зачете на дистанциях 5 , 10, 21,1 и 42,2 км. Награды получат и спортсмены, показавшие лучшее время в своих возрастных категориях, и первая тройка Спортивное событие запланировано на 29 августа, сообщают организаторы.

— Так сложилось, что марафон проводим в день празднования Дня города, но в этом году из-за эпидобстановки сроки пришлось перенести. Надеемся, к концу лета запрет на проведение массовых мероприятий будет снят, и мы, как и планировали, организуем масштабный праздник спорта. Пик регистрации ожидаем к концу июня — период завершения второй волны регистрации, оформление которой будет по более низкой цене, — рассказала организатор Амурского марафона, руководитель проекта «Бег к мечте» Альбина Попова, отметив, что встать на старт уже решились около 200 спортсменов из Приамурья, Хабаровского и Приморского краев, Санкт-Петербурга.

Как и в прошлые годы, все зарегистрированные участники получат стартовые пакеты с фирменной футболкой, мешком для обуви, сумкой на пояс для бегунов, индивидуальным номером (с чипом), медалью финишера. В день старта каждый спортсмен будет застрахован.

— В 2019 году наша организация написала и выиграла президентский грант на проведение в Благовещенске серии беговых событий. Частично профинансирован и Амурский марафон — часть средств пойдет на приобретение 100 стартовых пакетов для детей из детских домов и сопровождающих их во время забега воспитателей, а также 100 детей из многодетных семей. Кроме того, в этом году участники пенсионного возраста регистрируются со скидкой 50 %, — отметила Альбина Попова.

Ознакомиться с положением и пройти регистрацию можно на сайте begkmechte.ru.

Возрастная категория материалов: 18+