Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Более тысячи соцработников трудятся на передовой — в условиях полной изоляции, вместе со своими подопечными они ушли на карантин и круглосуточно живут в учреждениях соцобслуживания сменами по 14 дней. На сегодняшний день в отдельных учреждениях начались уже третьи и даже четвертые смены, в каждой из которых трудятся более 600 работников. Они оказывают максимальную поддержку и помощь своим подопечным, оказывают психологическую поддержку, организуют разнообразный досуг, — сообщили в пресс-службе министерства в канун профессионального праздника Дня социального работника.

Кроме того, специалисты комплексных центров социального обслуживания продолжают навещать своих подопечных (инвалиды, одинокие престарелые люди с ослабленным здоровьем) на дому. «Зачастую люди ждут не столько физической помощи, сколько эмоциональной поддержки. Поэтому соцработники стараются успокоить и поддержать морально в этот нелегкий период», — отметили в министерстве.

В целом, в Приамурье работает более 4 тысяч специалистов, оказывающих социальные услуги и предоставляющие меры социальной поддержки гражданам. Это работники домов-интернатов, учреждений для детей, управлений социальной защиты, комплексных центров, а также негосударственных учреждений.

Возрастная категория материалов: 18+