Коронавирус в Амурской области не повлиял на оплату коммунальных услуг

Коронавирус пока кардинально не повлиял на оплату коммунальных услуг и подготовку ЖКХ к новому отопительному сезону в Приамурье. Ситуацию в отрасли ЖКХ и электроэнергетики в условиях пандемии коронавирусной инфекции обсудили в понедельник, 8 июня, на совещании под руководством губернатора области Василия Орлова.

«Собираемость платы за ЖКУ населением кардинально не снизилась, на 1 апреля 2020 она составляла 92 %, на 1 мая – 91 %, по предварительным данным, на 1 июня – 82 %. Уже сформирован и начал выполняться сводный план по подготовке объектов ЖКХ области к работе в осенне-зимний период 2020—2021 годов. Планируется отремонтировать 410 котлов, заменить: 168 котлов, тепловых сетей – 29,2 км, сетей водопровода – 19,9 км, сетей канализации – 3,5 км. При формировании плана были учтены предложения, направленные прокуратурой Амурской области», — рассказал Сергей Гордеев.

На весь отопительный период 2020—2021 годов предприятиям необходимо будет заготовить 1,6 млн тонн угля, 42,9 тысячи тонн мазута, 10,5 тысячи тонн дров, из них для создания нормативного запаса топлива к 1 октября: угля — 539 тысяч тонн, мазута — 11 тысяч тонн, дров – 3,3 тысячи тонн.

Также была затронута и тема субсидирования предпринимателей в части оплаты коммунальных услуг. Второй год в Приамурье реализуется программа прямой финансовой поддержки предпринимателей из областного бюджета. Сумма выплат может достигать 200 тысяч рублей, а денежные средства можно направить на заработную плату и коммунальные платежи за 2 календарных месяца.

Планируется, что подать документы предприниматели региона смогут после 10 июня 2020 года. Через неделю министерство экономического развития и внешнеэкономических связей представит анализ заявок, поданных предпринимателями, который покажет, какие меры поддержки оказались наиболее востребованы, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+