фото: архив АПфото: архив АП

— Продолжаем выдавать сельскую ипотеку — за ней обратились уже больше тысячи жителей Амурской области! И да, Приамурье стало первым регионом в стране, где выдали «Сельскую ипотеку». Ее получили жители Константиновского района, которые благодаря льготному кредиту приобрели жилье в Чигирях. На сегодняшний день одобрили 340 заявок и выдали 156 льготных кредитов на общую сумму почти 386 млн рублей. Такая востребованность в очередной раз доказывает популярность этой программы. Для нас очень важно, чтобы наши жители могли улучшать свои жилищные условия на доступных условиях, — написал в Instagram губернатор Амурской области Василий Орлов.

Кредит на покупку дома в родном селе Ивановка взяла семья Якуниных. Амурчане жили в квартире, но захотели пербраться в дом на земле. Ипотеку на льготных условиях им одобрили месяц назад. Дом купили в родном селе. Сейчас семья с двумя детьми делает ремонт и готовится к переезду.

— Сельскую ипотеку нам одобрили быстро, уже через две недели после подачи документов. Такой льготный кредит нас привлек тем, что у него низкая процентная ставка. Более того, наша семья полностью подходила под необходимые критерии для получения сельской ипотеки, поэтому решили воспользоваться такой возможностью, — рассказала Маргарита Якунина. 

Шанс не упустила еще одна семья из Ивановки. Мунгаловы благодаря льготному кредиту сменили квартиру на дом.

— Мы всегда хотели дом на земле. Купить его удалось, взяв в ипотеку 1,3 миллиона рублей. На новую жилплощадь мы еще не переехали, но уже засадили огород на купленном участке, — прокомментировала Валентина Мунгалова. 

Льготные кредиты выдаются на строительство жилого дома или покупку земли и строительство на нем дома; участие в долевом строительстве; приобретение готового жилья или жилого помещения с участком.

Заемщик оплачивает за счет своих средств от десяти и более процентов стоимости дома. Срок кредитования составляет не более 25 лет. Заемщиком по этой программе может быть кто угодно: требований к  семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

Важно, что заемщики могут проживать в любом регионе. Свои требования может предъявить банк при оценке рисков и платежеспособности, но ограничений именно в программе нет. Хоть программу и назвали «Сельской ипотекой», но жить в деревне необязательно. Это принципиальное отличие от дальневосточной ипотеки под два процента с требованием о прописке, сообщает пресс-служба правительства региона.