«Внимание, выплываем!»: белогорский ФОК начал принимать посетителей в противовирусном режиме

Шкафчик с синей лентой — пользоваться разрешено, с красной — нет. Два человека на одной дорожке в бассейне во время свободного плавания и пятеро — на занятиях аквааэробикой. Белогорский физкультурно-общественный центр вновь открыл двери для посетителей после двухмесячного перерыва. Спортивные учреждения сегодня работают не во всех муниципалитетах Приамурья, но там, где им разрешили открыться, строго соблюдают рекомендации и требования Роспотребнадзора. «Амурская правда» выяснила, как на практике выглядит работа спортивных организаций по новым правилам.

Общий вопрос

Пятьсот человек в день — пропускная способность Белогорского физкультурно-оздоровительного центра. Сегодня он — один из главных центров притяжения всех любителей спорта, поэтому открытия здесь ждут с большим нетерпением.

— На ресепшен звонят практически каждый день, зачастую — до глубокого вечера. У нас сторож находится здесь круглосуточно, слышно телефон, — рассказывает директор ФОКа Белогорска Эдуард Мельников. — Мы, можно сказать, постоянно на связи с посетителями: звонят и пишут мне, главному менеджеру. Много обращений в «Инстаграме».

10

квадратных метров зеркала воды — норматив на одного человека в бассейне сегодня в регионе

У всех обратившихся один вопрос: когда заработает ФОК? После решения областного оперативного штаба по коронавирусу снять ограничение на работу спортивных учреждений (кроме Благовещенска, Благовещенского района, Свободного) главный спортивный центр Белогорска снова смог принимать посетителей.

— Мы знаем, как сильно горожане соскучились по ФОКу. В пятницу запустили взрослый бассейн, с понедельника заработал детский, — рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков. — Почему не оба сразу: хотели «обкатать» новую схему работы, понять, как организовать работу максимально комфортно и безопасно для всех. Например, нужно было решить — со справками мы пускаем людей после двухмесячного перерыва или нет, нужно ли вновь сдавать анализы.

Даже такой вопрос, как «впускать ли людей без маски, готовых купить ее на ресепшен», требовал разъяснений. В итоге на входе всем людям без средства защиты на лице охранник выдает маски, а оплачивать их посетители будут у стойки администратора. Решали и вопрос о распределении по залу очереди из посетителей. Задача — сохранить дистанцию между желающими попасть на занятие. В том, что очередь будет, сомневаться не приходилось.

По двое на дорожке

— Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, мы можем принимать 25 процентов посетителей от максимальной загруженности. Это порядка 125 человек. Желающих посещать тренировки, конечно, намного больше, — рассказывает Эдуард Мельников. — Поэтому решили, что четверть посетителей смогут записываться по телефону. Но только день в день! Нельзя позвонить и забронировать места на месяц вперед. Остальные — по живой очереди.

К возможному недовольству белогорцев, которые не успели записаться по телефону и которым не хватило места по живой очереди, здесь готовы.

— Мы прекрасно понимаем, что люди с нетерпением хотят вернуться в спортзалы, в бассейны. Но не можем нарушать требования Роспотребнадзора. Сейчас первоочередная задача — отработать с теми клиентами, у кого были абонементы. Их заморозили после закрытия, — говорит директор ФОКа. — В течение месяца с каждым нашим клиентом свяжется менеджер и решит вопрос об оставшихся занятиях.

58

человек работает в белогорском ФОК

Уменьшать пропускную способность пришлось бы в любом случае. Даже с учетом того, что группа по аквааэробике, например, может заниматься в полном составе (согласно регламенту — 5 человек на одной дорожке, а их в большом бассейне шесть), а тренажеры в кардиозоне расставлены таким образом, что заниматься посетители смогут на всех сразу, всем желающим не хватит мест в раздевалке.

«Рекомендуемое расстояние — полтора метра — мы взяли с запасом: у нас минимум метр шестьдесят», — директор ФОКа открывает дверь в раздевалку. Половина шкафчиков здесь заклеена красным скотчем крест-накрест. Пол возле открытых ограничен синими полосами ленты, так что посетители без труда смогут соблюдать безопасную дистанцию.

В ожидании полной загрузки

— Конечно, мы и сами заинтересованы в том, чтобы ФОК как можно скорее заработал в полную силу. Помимо двух бассейнов, у нас есть кардиозона, игровой и универсальный залы, где можно заниматься волейболом, футболом, баскетболом, большим теннисом. Мы собирались их усовершенствовать. Зал подготовительных занятий переделываем в зал единоборств. Паркет в зале фитнеса позволяет проводить соревнования по бальным танцам — это у нас в проекте. Конечно, планы были масштабные, но пока все на паузе, — говорит Эдуард Мельников. — Мы примерно наполовину финансируемся муниципалитетом, а часть средств зарабатываем сами. Вот этот доход и вкладываем в развитие. Однако сейчас самое главное — обеспечить безопасность людей в нашем учреждении. Надеюсь, все посетители будут сознательно и с пониманием относиться к ограничениям, и мы вместе дождемся момента, когда они окажутся не нужны.

«ФОКам тоже нужна помощь»

Станислав Мелюков, глава Белогорска:

— Вопрос поддержки подобных центров и комплексов сегодня крайне актуален. Малый и средний бизнес получает преференции, частные фитнес-центры, тренажерные и спортивные залы отнесли к пострадавшим от пандемии сферам. А учреждения, подобные ФОКу, которые вовлечены в экономическую деятельность города, региона, но стоят на балансе муниципалитетов, остались без поддержки. Однако у муниципальных бюджетов сегодня тоже непростые времена. В штате ФОКа порядка 50 человек: расходы на зарплату и другие обязательные выплаты составили за два месяца в 5,2 миллиона рублей. Это ощутимая нагрузка на городской бюджет. При этом сам ФОК не мог работать и зарабатывать. Мы уже поднимали этот вопрос и планируем вновь озвучить его на федеральном уровне. Это проблема не только Белогорска, но и всех муниципалитетов, где услуги такого рода вносят большой вклад в экономику.

Возрастная категория материалов: 18+