Фото: Денис СтадниковФото: Денис Стадников

Горы — место для сильных: йога-тур по Тукурингре

«Хоть завтра в поход! Уже не хватает терпения ждать, весь май потеряли», — говорит руководитель агентства путешествий «Неизвестная Земля» Андрей Давыдюк. Бывалый турист строит большие планы на этот сезон. Каждый год он вместе с единомышленниками собирает экспедицию в неизведанные места амурской природы и открывает минимум один новый маршрут. Поэтому, несмотря на сюрпризы от коронавируса, он готов удивить туристов и в этом году. Одна из новинок — это йога-тур на горный хребет Тукурингра в Зейском районе на территории Зейского заповедника.

28

туроператоров и свыше 60 турагентов работают в Амурской области

— В прошлом году в походе познакомился с девушкой, которая занимается йогой, и возникла такая идея — совместить подъем в горы с йога-практикой. Такое направление несколько лет назад подсмотрел на Камчатке. Однако там оно не прижилось, у нас же интерес к нему огромный — группа уже набрана еще до ограничений по коронавирусу, — рассказал «Амурской правде» Андрей Давыдюк. — Поэтому наша задумка уникальна на Дальнем Востоке. Подойдет это и новичкам в йоге, и профессионалам. Идеальный маршрут для тех, кто устал от цивилизации. Он проходит по самым доступным горам в Амурской области, во время тура планируем подняться на высоту 1 200 метров, делать практики на разных этапах с неописуемыми видами на красоты тайги. При этом трудно передать словами саму атмосферу похода в горы. Там нет сотовой связи — и это главное. Это своего рода испытание себя. Кстати, всех туристов я, как правило, прошу попробовать свои силы — взять две большие бутылки воды, положить в рюкзак и хотя бы несколько часов походить по городу. Это примерно поможет понять, насколько ты готов к такому походу.

Если Тукурингра готова принять прочти всех — даже детей от 14 лет в сопровождении взрослых, то новый маршрут, который Андрей Давыдюк с командой проложил в прошлом году, — хребет Эзоп — подойдет не всем.

— В прошлом году мы провели экспедицию и проложили маршрут на Хребет Эзоп в Селемджинском районе — на вершину 1 902 метра. Там неописуемо красиво, и края дикие. Маршрут проложен в тайге, где нет протоптанных тропок, часть маршрута идет по руслу реки. Туда, конечно, пойдут те, кто имеет спортивную подготовку. При этом спрос на такой отдых растет, наш клиент — это люди до 40 лет, которые устали от «синих туров» на моря и хотят проверить себя и получить новые эмоции. Мне звонят из других городов, интересуются маршрутами, — отмечает путешественник.

 Портрет туриста сегодня таков: это человек, который много работает, использует гаджеты и постоянно на связи, такой человек ищет уединение».

При этом Андрей уверен: в Приамурье еще много неизвестных туристу мест. И в этом году он планирует большую экспедицию на самую высокую точку Амурской области — гору Город-Макит в Селемджинском районе, высота которой 2 295 метров. «На нее поднимались только эвенки-оленеводы и туристы — опытные спортсмены, — рассказывает Андрей. — Со слов старожилов, там есть сквозная пещера: когда посвящали в шаманы, человек должен был пройти сквозь нее. Считалось, что это вход и выход в потусторонний мир. Мы хотим подняться на вершину, найти это место, исследовать окрестности, проложить маршрут и на следующий год устраивать серьезный тур. Мало того, через год планирую исследовать еще одно место в Зейском районе. Я уже дал ему название — «Амурская Норвегия». 

Таинственные скалы в Бурейском районе

И в XXI веке, когда казалось бы, человек побывал уже везде, открываются неизвестные места. Такой находкой стали необычные скалы в Бурейском районе. У этого места уже есть свое название — Храмовая гора. Природные валуны словно созданы неизвестной силой: камни причудливым образом сложены друг на друга. Нашли их случайно, и редкое природное явление стало сенсацией.

— В прошлом году мой знакомый отдыхал недалеко от Талакана и, гуляя в тайге, нашел это место. Я в феврале собрал экспедицию и проложил маршрут. Это каменные останцы, гранитные столбы, которые природа создавала миллионы лет. В Амурской области были большие горы, ледник поглощал их, и вот остались такие сооружения, — делится Андрей Давыдюк. —  Мы, честно, не ожидали такого ажиотажа в СМИ и среди амурчан. Сейчас предлагаем экскурсию в это удивительное место — после снятия ограничений. Поездку удобно планировать на выходные: в пятницу доехали до Талакана, поставили машины на бесплатную охраняемую стоянку, взяли рюкзаки, сели на катер, доехали до базы, переночевали, там есть баня и повар, а утром отправились. Нужно понимать, что весь маршрут — это 21 километр по тайге, и не каждый человек способен пройти такое расстояние. По возвращении — баня и ужин, а в воскресенье едем домой. В плане сделать это место памятником природы. Мы планируем свозить туда экспедицию с учеными, чтобы исследовать и поискать артефакты на этом удивительном месте. К сожалению, все тормозит эта сложная ситуация.

Подальше от людей — главная тенденция туризма лета-2020

Наталья Храмова, главный менеджер туристско-информационного центра Амурской области:

— Новый сезон будет кардинально отличаться от всех из-за сегодняшней ситуации. Самая популярная сейчас тема — digital-детокс: курс перезагрузки в амурской тайге. Сейчас людям хочется эмоций и впечатлений, все устали от изоляции. Портрет туриста сегодня таков:  это человек, который много работает, использует гаджеты и постоянно на связи, такой человек ищет уединение. И здесь очень популярными становятся авторские туры в тайгу. Это север области — Зейский, Селемджинский район. Только в Зейском районе действуют 15 интересных маршрутов, начиная с промышленного туризма — Зейская ГЭС, первая и деревянная ГЭС Дальнего Востока на реке Гулик. Тут ферма со страусами, храмы, гастрономический туризм, то есть большое разнообразие, на любой вкус и цвет. На такую перезагрузку есть спрос у путешественников западной части страны и, конечно, у амурчан.

187

гостиниц насчитывается на территории области

Второе направление, которое сейчас очень востребовано, — это походы выходного дня. Это могут быть пешие или веломаршруты. Они, как правило, небольшой протяженности, большинство сосредоточено вокруг Благовещенска. Самый большой плюс туров — любой можно сделать туром-конструктором. Можно побывать и в Китае, и в Зейском районе, а можно пойти дальше — погрузиться в историю и съездить в Албазино.

Наша природа особенная: от каждого региона Дальнего Востока что-то есть. Это и наши моря: поселок Снежногорский и его «Золотые пески» — шикарные пляжи с белым песком. Тында — это эвенки, Усть-Уркима, олени. Очень много предложений в Бурейском районе — здесь точка притяжения Талакан и усадьба Куруктачи. Плюс на Бурейском водохранилище есть свои золотые пески — это  длинные песчаные километровые пляжи. Зимой это сказочные грибы изо льда, это база Шамбала Пинежье, экотропа вдоль Бурейского водохранилища, конеферма в селе Долдыкан. Сюда можно приехать на неделю и не успеть увидеть все. Плюс это по пути в Хабаровский край, и можно распланировать свой отдых и дальше.

Ставка на туры выходного дня

Фото: Оксана Савченко

Устроить мини-отпуск в любой выходной день предлагает амурчанам руководитель турцентра «Амур» Оксана Савченко. В условиях кризиса компания пересмотрела свои программы и сместила акценты, чтобы отдых был доступен как можно большему количеству людей.

— Мы прекрасно понимаем, что изменилась платежеспособность населения. Поэтому в этом сезоне делаем ставку на туры выходного дня и индивидуальные или семейные туры. Маршруты, которые мы разработали, доступны, и они не сложные. Например, «Тропа здоровья» в Моховой Пади — это дневная программа рассчитана на 4—5 часов. Еще один маршрут «Вдоль дороги» протяженностью 120 километров в сторону Малой Сазанки Свободненского района. Это достопримечательности и красоты, о которых мало кто знает. Например, любуемся красотами — Москвитинский оползень и так называемый Пьяный лес, при желании можно посмотреть рыбоводческое хозяйство. Это маршрут-конструктор, в него можно включить, например, общение с животными, то, что сам клиент предпочитает. Еще один маршрут — урочище Мухинское, маршрут на  3—5 дней. Это поход в одну сторону и сплав по реке Зее из Благовещенска в другую сторону. Цена на такие небольшие туры от 300 рублей до 1 500 рублей. Есть вариант просто взять в свою машину экскурсовода и провести день в приятной и познавательной поездке. Мы сами чувствуем большой интерес амурчан. Люди сами звонят и предлагают свои решения, просят организовать квест по области — собирать пазл по памятным местам, — рассказала Оксана Савченко.

Неизвестный Благовещенск

1 300

амурчан заняты в сфере туризма

Компании предлагают большой выбор экскурсий и по столице Амурской области.

— В Благовещенске предлагаем пешеходные маршруты, — поделилась Оксана Савченко. — Например, по центральной части нашего города: сквер АОДНТ и площадь Ленина, экскурсия о исторической дореволюционной жизни Благовещенска с такими именами, как Чурин, Муравьев-Амурский и другими, — смотрим на город через призму их жизни. В маршруте 15 архитектурных объектов. Это первая пожарная каланча, переулок Съестной — то, чего сегодня нет, но существовало раньше. Есть автомобильная экскурсия «город — микрорайон». Это новые улицы, имена — тот же Кантемиров, кем он был и что сделал для города. Кроме того, в разработке экскурсия «Здания Благовещенска — мозаика». В советский период в основном дома строились в стиле консерватизма — коробочки, ну что в них уникального? А уникальная в них мозаика, по некоторым данным, ее стоимость достигала 30 процентов от проектной стоимости здания, изготавливали ее вручную. Собираем материалы сейчас на эту тему.

По словам Оксаны Савченко, пользуется спросом и экскурсия по злачным местам города. Она посвящена тем временам, когда в области активно шла золотодобыча и за услуги расплачивались этим драгоценным металлом.

В Амурской области есть своя Шамбала

Фото: Надежда Финодеева 

Пещеры, подвесные мосты на живописных берегах Нижне-Бурейского водохранилища, парад вулканического разноцветья, подвесная «летающая тарелка», экологические юрты, беседка в виде сферы с прозрачными стенами, из которой можно наблюдать за животными, ванны с минеральной водой — это только часть задумок Владимира Пинегина, которые он уже воплотил в жизнь своими силами. Известный амурский геолог и альпинист два года назад на дальневосточном гектаре начал создавать туристическую базу «Пинежье», которая расположена на склонах сопок в урочище Шамбала.

Сплавы и рыбалка — одна из фишек Амурской области

— К сезону готовимся, и обязательно будут новинки, — рассказывает директор ООО «Туристический центр «Горизонт-Экстрим» Владимир Гуторов. — В этом году запланировали в конце июня экспедицию по Амуру — разведать новый маршрут и описать интересные места вместе с Русским географическим обществом. Сплав на плоту  от места слияния рек Шилки и Аргуни, то самое место образования Амура, — и затем пойдем до Черняева, а второй этап — до Благовещенска. Кроме того, у нас есть традиционные сплавы по Зее, один из маршрутов — от Чагояна в Шимановском районе до Сохатина в Мазановском — недавно запущенный, на маршруте есть удивительное место — камень желаний. По словам археологов, ему 4 000 лет и это был жертвенный стол. Сейчас путники могут оставить другую жертву — деньги, например, и говорят, это работает — желания сбываются. Традиционны все лето сплавы по рекам Томи, Селемдже, Гилюе, обязательно по реке Норе — здесь отличная рыбалка на тайменя, ленка, хариуса.

Впервые в Амурской области турфирмы получат гранты

Екатерина Киреева, первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области:

— Ситуация с коронавирусом ударила по туристической отрасли. Особенно на Дальнем Востоке и, конечно, в Амурской области — после закрытия (уже в январе) границы с Китаем въездной турпоток снизился в 10 раз, а снижение выручки с января по май составило почти 90 процентов. Это большой вызов для нас. Сейчас при большой поддержке Ростуризма налаживается сотрудничество регионов. Кстати, тренд по активизации внутреннего туризма был задан раньше, чем пришел коронавирус. Мы активно смотрим на опыт других субъектов — есть передовики, которые в хорошем смысле давно начали раскачивать внутренний туризм. Первый вывод, который мы сделали, — это продвижение. Активно распространяем информацию и в регионе, и за его пределами. На базе Агентства по привлечению инвестиций создан туристско-информационный центр Амурской области, который аккумулирует всю информацию. Уже было несколько сессий с московскими коллегами и регионами, где мы определяли предпочтения западного туриста относительно поездок в наш регион.

Мы успели поучаствовать в онлайн-выставке «Знай наше», собрали все интересные разработки и постарались показать нас именно западным туроператорам. При этом отмечу: мы можем быть интересны западным туристам, потому что сейчас формируется устойчивый тренд к расширению сетки путешествий по России, люди готовы ехать далеко ради интересных мест при условии, конечно, что они получат много впечатлений и определенный комфорт. Над этим мы сейчас работаем, и этот пласт работы, информационный, планируем сохранить и в дальнейшем.

Вторая часть организационная, она касается помощи нашим объектам туризма в выходе   из ограничений. Мы подготовили свои предложения и направили их в Роспотребнадзор, в частности по гостиницам и активным турам на природные объекты.

Кроме того, наши предложения по двум конкретным мерам поддержки поддержал штаб по экономике. Первая касается непосредственно гостиниц: предлагается на региональном уровне субсидировать затраты на покупку оборудования для соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам. В первую очередь речь идет о бактерицидных излучателях и бесконтактных термометрах. Мы уже сделали реальные расчеты совместно с гостиничным бизнесом и понимаем, что это те суммы, которые могли бы облегчить жизнь бизнеса на первых этапах выхода после снятия ограничений.

Вторая мера касается непосредственно туроператоров, впервые мы предусмотрели гранты до 1 миллиона рублей — это средства на разработку новых внутренних туристских маршрутов, мобильных приложений-путеводителей и создание аудиогидов, а также на приобретение туристского инвентаря и снаряжения. Причем уже знаем, что мера востребована: более 20 организаций сразу в нескольких муниципалитетах в ходе мониторинга проявили заинтересованность в получении такой поддержки. Уже летом планируем реализовать эту меру.

Кроме того, с федеральным правительством прорабатывается вопрос о включении Амурской области в перечень пилотных субсидируемых приоритетных туристских маршрутов по России. Также в рабочей группе Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики участвуем в подготовке консолидированных предложений по стимулированию развития внутреннего туризма в ДФО. Одна из мер, которая предлагается: социальный налоговый вычет для граждан РФ, совершивших поездки в дальневосточные субъекты, — это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица.

Удивительное рядом: что стоит увидеть в Амурской области

  • Каменный карьер в районе Благовещенска.
  • Озеро лотосов и зоопарк в Ивановке.
  • Корсаковский кривун на Амуре — две излучины реки, образующие цифру «8», граница Шимановского и Свободнеского районов.
  • Арбинская писаница в Зейском районе — гранитная скала высотой 30 метров и длиной 120 метров, с древними наскальными рисунками.
  • Искусственный водопад в селе Новинка Благовещенского района.
  • Михайловские столбы —  каскад из 16 разновысотных утесов — в 40 километрах от Благовещенска, вблизи сел Михайловка и Сергеевка.
  • Горящие горы на левом берегу реки Амур в Шимановском районе.
  • Аэрокосмический музей в Ивановке.
  • Памятник казакам-первопоселенцам в Верхнеблаговещенском.
  • Световая аллея в парке Белогорска.
  • Муравьевский заказник в Тамбовском районе.

Возрастная категория материалов: 18+