Фото: Архив АПФото: Архив АП

Это рекордный дождь на эту дату: прежний самый дождливый день отмечался в 1994-м, когда в городе выпало 34 мм. К тому же, это один из самых сильных июньских дождей за всю метеоисторию Благовещенска. Последний раз сравнимое количество осадков было отмечено 16 июня 2018 года — тогда выпало 85,6 мм.

Влияние активного атмосферного фронта вчера разделило погоду в Амурской области на вполне умеренную и экстремальную, пишет @amurpogoda. В большинстве районов прошли совсем слабые или умеренные осадки. В Зейском и Свободненском районах дожди были сильными, здесь выпало от 21 до 36 миллиметров. В  Мазановском районе отметили 50 мм — это очень сильный дождь.

Видео @halexey.bo

Вечером после ливня на дороги вышла спецтехника: вакуумные машины работали на наиболее затопленных участках улично-дорожной сети города, в первую очередь на пересечении улиц Тенистой и Шевченко, по Политехнической, в микрорайоне.

Ведется мониторинг затопленных участков, куда позже отправятся коммунальщики, сообщает пресс-служба администрации города.

Жители с заявками на откачку воды могут обращаться в свои управляющие компании, а также в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону: 202—112.

Возрастная категория материалов: 18+