Фото: economy.amurobl.ruФото: economy.amurobl.ru

Документ опубликован на сайте Кремля и включает пакет мер, направленный на поддержку бизнеса.

Срок отсрочки по уплате административного штрафа увеличен втрое для малого и среднего бизнеса. Согласно действующему законодательству, штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о его наложении. Мера направлена на поддержку в условиях, когда заплатить штраф в более короткий срок проблематично.

— В 2020 году отсрочка может составить 180 дней для субъектов МСП, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников данных юридических лиц. Речь идет об административных штрафах в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, — уточняет «Российская газета» со ссылкой на Минэкономразвития.

Не распространяется отсрочка на наказания в сфере безопасности дорожного движения, торговли лекарствами (в части наценок), нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отсрочка также не действует на штрафы за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения.

По еще одному пункту закона субъекты малого и среднего предпринимательства получили право на отсрочку выкупных платежей на срок от шести месяцев до одного года.  Предпринимателям предоставят возможность отсрочки выкупных платежей в случае покупки государственного или муниципального имущества, которое они арендовали. Право приобретать такое имущество ранее малый и средний бизнес получил на законодательном уровне.

Кроме того, в 2020 году по новым правилам будет формироваться Единый реестр субъектов малых и средних предпринимателей. В него включат предприятия, которые не успели своевременно предоставить налоговую отчетность в прошлом году.  

Для включения в реестр предприятия должны соответствовать критериям МСП. Это касается объема годовой выручки и среднесписочного числа сотрудников. Еще одно условие —  необходимо сдать налоговую отчетность до 30 июня 2020 года. После включения в единый реестр предприниматели смогут рассчитывать на все действующие меры господдержки, льготы и преференции, спецрежимы. Сегодня в реестр  Амурской области  входит 27 тысяч 451 субъект  МСП, из которых 17 454 юрлица и 9 997 ИП.

Помощь также предоставят малому и среднему бизнесу, который занят производством и реализацией подакцизных товаров, а также добычей полезных ископаемых.  Таким образом, снято ограничение на предоставление такой поддержки, которое прежде действовало. Прежде, малое или среднее предприятие, которое помимо основной деятельности торговало подакцизными товарами (табак, алкоголь, бензин) или занималось добычей полезных ископаемых, не имело права на господдержку. Воспользоваться помощью смогут юрлица и индивидуальные предприниматели из перечня наиболее пострадавших отраслей.

Депутаты Государственной думы приняли закон 22 мая, Совет Федерации одобрил его 2 июня. В документе целый ряд мер по поддержке граждан и бизнеса.

Возрастная категория материалов: 18+