Фото: Архив АПФото: Архив АП

Необходимость строительства канализационных очистных сооружений в районном центре назрела несколько лет назад. Впервые ориентировочный расчет стоимости проводили еще в 2013 году. Проблему обсудили в январе 2020-го на заседании Совета по развитию местного самоуправления во главе с президентом страны, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Выделение области, а точнее целенаправленно отдельному муниципалитету 122-х миллионов из резервного фонда президента страны — хороший показатель того, что федеральные власти и лично Владимир Путин уделяют необходимое внимание потребностям регионов, — считает губернатор Амурской области Василий Орлов. — Учитывая это, наша задача как региональных властей — грамотно и настойчиво формулировать и направлять заявки на необходимую помощь. Так, в прошлом году из резервного фонда Правительства РФ Приамурье получило миллиарды на поддержку аграриев, пострадавших во время паводка, буквально на прошлой неделе президент подписал постановление о выделении Амурской области 912 миллионов на восстановление дорог после наводнения, сейчас 122 миллиона получит Ивановка. Благодаря такой поддержке мы можем решить многие масштабные вопросы, с которыми не по силам справиться лишь вложениями из регионального бюджета.

По словам главы Ивановского района Владимира Кондратьева, многие годы строительство канализационных очистных сооружений беспокоит и районную администрацию, и жителей села Ивановка.

— Провели большую работу с правительством Амурской области. Озвучили проблему на заседании Совета по развитию местного самоуправления при президенте России. Владимир Владимирович дал поручение, и селу выделили деньги. Это говорит о том, что федеральная власть переживает за каждое муниципальное образование. Хочу акцентировать внимание, что это неоценимая помощь нашему району и хорошая поддержка от государства, — подчеркнул Владимир Кондратьев.

Возрастная категория материалов: 18+