• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

— На сегодняшний день администрацией города с компанией из Санкт-Петербурга по итогам аукциона заключен договор на разработку схемы ливневой канализации. На основании этой схемы будет разработана проектно-сметная документация, далее будут изыскиваться средства на работы по устройству водоотводных коммуникаций. Масштабы мы сможем оценить только после получения схемы, — подчеркнул первый заместитель мэра города Благовещенска Олег Имамеев. — Это проект долгосрочный, финансовоемкий. Для его реализации необходимо будет задействовать средства бюджетов разных уровней. Пока эти планы не осуществлены, мы будем максимально ликвидировать засоры на водоотводных каналах, проведем ревизию подземного русла Бурхановки. На постоянной основе будет продолжена очистка ливневых колодцев.

За 12 часов 8 июня в амурской столице выпало более 80 миллиметров осадков, что значительно превышает норму, которая попадает под режим ЧС. С 21:00 понедельника на территории города был введен режим ЧС. Больше всего воды скопилось в районе улицы Тенистой и в микрорайоне. Это связано с переполнением реки Бурхановки, которая является основным водоотводным каналом. Как пояснил первый заместитель мэра, при большом водонасыщении грунта, появляется риск провалов.

Несколько таких провалов было выявлено на проезжей части и на тротуарах. Все опасные участки огорожены, ведутся восстановительные работы. На некоторых они уже закончены. Ответственным службам поставлена задача устранить все образовавшиеся провалы в течение суток. По данным администрации Благовещенска, основные последствия  ливня уже ликвидированы, все объекты жизнеобеспечения работают  в штатном режиме.

Возрастная категория материалов: 18+