Фото от читателей АПФото от читателей АП

— Продолжался он около 20 минут. Какой ущерб нанесен сельскому хозяйству, будем выяснять завтра, — прокомментировал «Амурской правде» консультант отдела сельского хозяйства администрации Серышевского района Юрий Самокрутов.

Буквально вчера он высадил на грядках у дома помидоры, перец и баклажаны — вся рассада уцелела. Зато град застал врасплох главу района Олега Кирдуна. «Я на машине ехал, думал, стекло разобьет, льдинки большие, примерно с ноготь», — описал руководитель муниципалитета.

В ООО «Мис Агро», в четырех километрах от Серышева, тоже наблюдали град. Главный агроном организации сообщил районной администрации, что по их территории прошел сильный град.

— В июне прошлого года у нас тоже шел град, в последние годы он стал частым явлением в поселке. В 2019-м я выезжал в хозяйства на оценку последствий. Тогда сильно побило посевы сои, град повредил точку роста этой культуры, — пояснил консультант отдела сельского хозяйства районной администрации.

В амурском Гидрометцентре сообщили: метеостанций в Серышеве нет, как нет и данных о граде на других территориях области.

Возрастная категория материалов: 18+