Стационарное почтовое отделение в архаринском селе Грибовка заменят мобильным

Из-за нерентабельности закрывают почтовое отделение, которое обслуживает два села Архаринского района — Грибовку и Могилевку. В редакцию «Амурской правды» поступило тревожное обращение от жителей Грибовки. На почте сельчане получали пенсию и могли обналичить деньги.

«Почта нам очень нужна, хочется, чтобы не оставили людей одних в сложившейся ситуации», — написали жители села Грибовка в «Амурскую правду». Как подтвердил глава Грибовского сельсовета Роберт Шамкин, «Почтой России» действительно принято решение о закрытии почтового отделения в данном селе. Причина весомая: расходы на его обслуживание выше, чем доходы.

— Я выходил на руководство, но вопрос упирается в средства: нужно платить за отопление, содержание здания, а само почтовое отделение нерентабельно. В Грибовке живет всего 251 житель, в основном пенсионного возраста, газет и журналов выписывают мало. Но главная проблема в другом, — считает Роберт Ильбарович. — Банковских терминалов в селе нет, и, кроме как в почтовом отделении, получать пенсию больше негде. Наличные деньги выдают только на почте. Да, покупать продукты, расплачиваясь карточкой, в местном магазине можно. Но ближайший терминал —  в Архаре, куда еще добраться надо.

Комментарий УФПС Амурской области

— Жителям сел Грибовка и Могилевка почтовые и финансовые услуги будут оказываться в полном объеме передвижным отделением почтовой связи и почтальоном на дому. Почтовое мобильное отделение будет принимать и доставлять почтовые отправления по вторникам, четвергам и субботам с 11 до 12 часов, — рассказала АП главный специалист по корпоративным коммуникациям группы по маркетингу и корпоративным коммуникациям УФПС Амурской области АО «Почта России» Галина Ефимова. — Почтальон с помощью мобильного почтово-кассового терминала поможет провести оплату коммунальных услуг, налогов, кредитов и штрафов, оформит страховой полис или подписку на любимое издание, доставит на дом продукты первой необходимости или почтовое отправление. График выплаты пенсий также останется неизменным.

«Почта России» предоставляет услуги юридическим и физическим лицам на всей территории области. Формат обслуживания жителей Архаринского района решается во взаимодействии с главами местных администраций. По всем вопросам, связанным с обслуживанием, жители могут обратиться в службу поддержки «Почты России», отправив электронное обращение на сайте pochta.ru, в мобильном приложении или по бесплатному телефону 8-800-1-000-000.

Возрастная категория материалов: 18+