В северном амурском поселке семья завела домашних соболей (видео)

В семье Бешеновых из поселка Берегового Зейского района появились необычные питомцы — маленькие соболята. Причем приехали они на север Амурской области, где в лесах и так хватает своих пушных, из далекого Татарстана. Сейчас малыши обживаются в новом доме.

— Слышали о таких питомцах, видели в соцсетях и вот решили с братом завести, — рассказал «Амурской правде» владелец необычного домашнего животного Анатолий Бешенов. — Жена брата нашла питомник. Как сказал владелец, первый раз отправлял животных на такое дальнее расстояние. Зверьки ехали к нам поездом целую неделю, их сопровождали и кормили проводники.

Так два соболька — мальчик и девочка — оказались на амурской земле. Сейчас зверькам около трех месяцев. Они очень любопытные, активные и общительные. У Анатолия живет девочка, которую он ласково зовет Тучка, а когда зверек кусается — Туча. У брата живет мальчик по кличке Стич, иногда зверята встречаются и играют вместе. Потенциально могут стать парой и тогда, отмечает Анатолий, вполне можно ждать потомство. Соболи всеядны, сейчас кушают кошачий мясной корм, любят и фрукты, и овощи, но 70 процентов рациона составляет мясо. Сам Анатолий — охотник, но отмечает, что на пушного зверя не охотился, а взять домой из природы никогда не планировал.

— Во-первых, найти соболя в природе очень трудно — мать прячет детенышей очень тщательно, да и смысла в этом нет. Животное дикое, приручить его нереально. Знаю, у нас здесь были такие попытки, но зверь всегда в лес смотрит. Эти же соболи домашние в нескольких поколениях, они идут на руки. Тучка моя на плече любит посидеть и засыпает в капюшоне. Конечно, за ними глаз да глаз на прогулке — лучше взять шлейку, потому что могут потеряться, если убегут. Когда заигрывается, может больно укусить и поцарапать. Так быстро растут: меня три дня не было, вытянулись прямо на глазах. Как и дети быстрее растут, когда не видишь, — признался Анатолий Бешенов и добавил: — Честно, хлопот с питомцем хватает. Животное метит свою территорию, сейчас это большая проблема.

Возрастная категория материалов: 18+