Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

Дорожные службы провели работы и на провалах по улицам Кузнечной и Кантемирова. Оперативно был засыпан провал на Ленина на маршруте 16-й линии. Из-за этого обвала автобус временно ходил по сокращенному маршруту. Работы закончились днем 9 июня, автобусы вернулись к привычной схеме движения, пояснили в пресс-службе городской администрации.

Благовещенцы могут сообщать о провалах дорог в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 8 (4162) 202-112.

Последствия рекордного ливня устраняют и в Благовещенском районе. В селе Чигири сильно пострадали улицы Василенко и Центральная. Проезд по обеим был обеспечен к 13:00 9 июня. Оценить ущерб на место выезжала комиссия областного министерства транспорта.

— На пострадавших участках твердое покрытие из асфальтобетона еще не было обустроено. Этот этап работ запланирован на конец августа — сентябрь. Размыло насыпной грунт из песка и гравия, подрядным организациям предстоит вернуться и выполнить восстановление поврежденных элементов, — прокомментировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Дмитрий Лучников.

Объем работ и сроки полного восстановления дорог в Чигирях будут определены позже, сообщает пресс-служба амурского минтранспорта.

Вечером 8 июня в Благовещенске за несколько часов выпало 82 миллиметра осадков — 90 процентов нормы за весь июнь. Ливень стал рекордным на эту дату и по мощности относится к тропическим. До этого самый дождливый день отмечался в 1994 году — тогда в столице Амурской области выпало 34 мм осадков.

Также это один из самых сильных июньских дождей за всю историю метеонаблюдений в Благовещенске. Последний раз сравнимое количество осадков выпадало 16 июня 2018 года — сумма осадков составила 85,6 мм.