Фото: Архив АПФото: Архив АП

По итогам отбора субсидии получат частные детские сады «Радуга детства», «Мир детства», «Чудо Дети». На создание новых мест направят 3,7 миллиона рублей по национальному проекту «Демография».

— Претендовать на новые места в частных детсадах смогут дети, которые стоят в очереди в муниципальные дошкольные образовательные организации. Стоимость услуг будет максимально приближена к муниципальной, — подчеркнули в отделе общего образования регионального минобрнауки.

На субсидии Министерства просвещения РФ могли рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, работающие по образовательным программам дошкольного образования, а также реализующие присмотр и уход за детьми. Всего в минобрнауки области было подано восемь заявок.

Как отмечают в министерстве, проблема нехватки мест решается и за счет строительства новых садов. В прошлом году возведено четыре детских сада. В этом году в рамках национального проекта «Демография» стартует строительство двух детских садов для детей 1,5—3 лет: на 70 мест в селе Екатеринославка Октябрьского района и в пгт Магдагачи на 50 мест. Кроме того, по федеральной программе Минстроя России «Стимул» в сентябре этого года в селе Чигири Благовещенского района начнут строить сад на 120 мест.

Возрастная категория материалов: 18+