Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для 56 бурейских семей построят новое жилье

В Бурее расселения ждут жильцы 36-квартирного дома на Октярьской, 69. Для них планируют построить новый дом под ключ, сейчас министерство строительства проводит расчет стоимости возведения здания.

Однако из-за того, что состояние аварийного дома оставляет желать лучшего, власти поселка на случай ухудшения ситуации предусмотрели план Б. При необходимости есть возможность переселения жильцов в маневренный фонд. Провели переговоры с ПАО «РусГидро» о возможной аренде гостиницы и общежитий для временного проживания амурчан до момента постройки нового дома.

«Из-за недостатка информации люди волнуются»

Еще в четырех многоквартирных домах в поселке Бурее (улица Бурейская, 59/1; улица Октябрьская, 64; улица Октябрьская, 66 и улица Октябрьская, 66/1) проведут капитальный ремонт. Всего предстоит привести в порядок 96 квартир. До 1 июля министерство строительства области должно рассчитать стоимость капитального ремонта под ключ.

— Я буквально вчера разговаривал по телефону с жителями дома на Октябрьской, 69. Они из-за недостатка информации волнуются и не понимают, что их ждет. Я думаю, что такая ситуация не только в этом доме. Главам на местах необходимо объяснять людям все подробно. Как проходит решение их проблемы, какие варианты предусмотрены в зависимости от складывающейся ситуации, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

Сковородинцам строят два дома 

Сейчас в Сковородине строятся два многоквартирных дома для переселенцев из бараков. Один дом планируют сдать в декабре 2020 года, новые квартиры там получат 28 семей из аварийного дома на Василевского, 8. Еще две семьи из этого же дома переедут в благоустроенное жилье в феврале 2021 года.

Кроме того, в Сковородине решается вопрос с расселением аварийного дома на Василевского, 2. Тут пустовали четыре из 60 квартир. Поэтому переезд был необходим семьям из 56 квартир, занимающих площадь 2 626 квадратных метров. Сейчас 38 семей уже справили новоселье: 28 получили жилье в маневренном фонде, 10 смогли разместить в других квартирах, вне фонда, пригодных для проживания.

Еще для 11 семей администрация города приобрела жилье, сейчас документы на него находятся в Росреестре. 16 июня их должны оформить. Еще по семи жилым помещениям проводятся конкурсные процедуры, по плану контракты должны заключить до 10 июня. Средства на покупку квартир выделили из резервного фонда правительства области.

Капремонт сделают в девяти домах Сковородина

Еще 9 домов в Сковородине, также на улице Василевского (№ 1, 3, 4, 5, 6, 12, 14, 16 и 18) по заключению строительно-технической экспертизы не признаны аварийными, там проведут капитальный ремонт — усилят несущие конструкции на основании. На разработку проектно-сметной документации городу предоставили субсидию из областного бюджета в размере 6,8 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+