Фото: iqlevsha.ruФото: iqlevsha.ru

«Да, это настоящая, живая рыба, а не фейк, — рассказал «Амурской правде» благовещенец Юрий — автор видео, которое разлетелось по социальным сетям. — Это место находится в районе дома 3/3 на улице Василенко. Там всегда после большого дождя образуется целое море. С утра я шел на работу — воды было по колено, рыбу было не видно. А вечером вода немного спала, и в луже и канаве плавали живые караси. Много рыбы попало на дорогу, ее давили машины, ну а остальную просто выловили — водители ловили руками прямо из машин, другие горожане собрали улов сачками».

Видео: @capitanzt

По мнению специалистов, удивительного в том, что на улицах города оказалась рыба, не так много. Оказывается, сильные дожди идут только на пользу водным животным — это способ расселиться из заполненных водоемов. 

— Звучала версия, что рыбу принесло в город вихрем, но, думаю, это не так. Скорее всего, произошло следующее. Микрорайон Благовещенска окружен водоемами — это и Чигиринское водохранилище с одной стороны, и Асташинские озера с другой, а также искусственный пруд в парке Дружбы. Причем во всех водится рыба, в том числе караси, — прокомментировал  кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии БГПУ Иван Черемкин. — В замкнутых водоемах при увеличении численности растет плотность животных, при этом включаются естественный механизм регуляции численности, направленный на снижение плотности. Это решается путем миграционных процессов. Я в ходе исследований такое много раз наблюдал — когда потоки воды изливаются в озеро, рыба устремляется по ручьям вверх по течению, и, так как уровень воды был высоким в микрорайоне, рыба просто расселялась в поисках благодатных мест обитания. Часть рыбы доходит до пункта назначения, а часть может остаться в канавах, лужах при спаде воды, как это и произошло здесь. То есть это естественный процесс миграции. Конечно, в этом процессе часть рыбы может погибнуть. Правда, на моей памяти такого не было, чтобы рыба оказалась в лужах, однако после наводнения 2013 года неплохая рыбалка была в поднявшейся Бурхановке – туда тоже таким способом зашла рыба.

Кстати, у местных жителей есть своя версия, откуда именно взялся в луже неожиданный улов. Оказывается, недалеко от этого района на частой территории находится водоем, в котором владелец разводит рыбу. Как предполагают жители микрорайона, карась вместе с большой водой приплыл именно оттуда.

«В этом месте есть ручей, который набирает силу только после дождя. Раньше был сток, однако после того, как там построили новые дома, появилась проблема — вода после дождей не уходит», — поделились мнением местные жители.  

Возрастная категория материалов: 18+