Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

По данным УМЧС, сильный ливень привел к подтоплению девяти участков дорог: в воде оказались перекрестки улиц Зейской — Пионерской, Институтской — Студенческой, Василенко — Игнатьевского шоссе, Зейской — 50-летия Октября, Ленина — пер. Уралова, Гражданской — Пионерской, Дьяченко — Игнатьевского шоссе, Тенистой — Шевченко, Мухина — Промышленной.

Подтоплены дождем дворовые территории шести детских садов и подвальное помещение поликлиники № 1. Вода зашла в подполья 63 частных жилых домов, в 27 многоквартирных жилых домах затопило дворы, подъезды, крыши, подвалы. От прошедшего циклона пострадало 240 приусадебных участков частных жилых домов.

В ЕДДС города поступило 332 заявки на откачку воды. От воды освободили все девять подтопленных участков дорог, все социально значимые объекты, 47 частных жилых домов, 25 многоквартирных и 103 приусадебных участка частных жилых домов.

Аварийно-восстановительные работы продолжаются. На среду запланирована откачка воды с оставшихся подтопленными 16 подполий частных жилых домов, 137 приусадебных участков частных жилых домов и двух многоквартирных жилых домов.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, специалисты МКП «ГСТК» завершают откачку в отдаленных районах — селах Садовое и Моховая Падь, а также выезжают по заявкам горожан в частный сектор.

«Что касается образовавшихся на улицах амурской столицы провалов, то часть из них удалось ликвидировать оперативно, по остальным работы ведутся», — пояснил и. о. директора подразделения по содержанию дорог МКП «ГСТК» Игорь Грачев.

В районе Пенсионного фонда РФ обвал грунта засыпан, тротуарная плитка будет восстановлена к концу недели. Как пояснил Игорь Николаевич, по улице Нагорной еще до ливня тротуар был разрушен, что говорит о некачественно выполненных работах по его устройству, стихия только усугубила ситуацию. Восстановить тротуар планируется до конца недели. Провал в районе дома на Кантемирова, 3 устранен силами ООО «АКС». В данном районе образовавшаяся яма была заполнена водой.

К работам на улице Кузнечной специалисты приступят, когда уменьшится уровень воды. Засыпать провал планируется в течение трех дней. Сейчас опасный участок огорожен, при необходимости организуется дежурство экипажей ДПС. На улице Энтузиастов, в районе Театральной, провал огорожен, во второй половине дня специалисты МКП «ГСТК» приступят к работам по водоотведению — улица Энтузиастов будет полностью перекрыта для движения транспорта.

На территории Благовещенска 8 июня выпало 82 мм осадков за 12 часов.

Возрастная категория материалов: 18+