• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

26 апреля на мосту через реку Зею просела плита. 14 мая над поврежденным участков установили эстакаду, чтобы пропускать транспорт массой до 10 тонн. И в 20-х числах мая начался ремонт сооружения.

Дважды движение на мосту перекрывали полностью: с 20 на 21 и с 26 на 27 мая. В эти технологические окна строители заменили 8 плит проезжей части моста. В остальные дни движение автомобилей шло одной полосе, мостовики герметизировали швы и бетонировали выравнивающий слой.

— Два места были определены как критичные. Оперативно приняли решение по технологии производства работ, оперативно изготовили железобетонные изделия, и в два технологических окна по 11 часов восстановили конструкции моста и открыли движение в обе стороны, — рассказал губернатору заместитель генерального директора АО «УСК Мост» по строительству Эдуард Давыдов.

Также строители во время ремонта дополнительно усилили продольные балки проезжей части, восстановили пешеходные тротуары и барьерные ограждения.

Глава региона поинтересовался, сколько времени планировалось потратить на ремонт и сколько ушло в итоге. «Мы планировали закончить ремонт 14 июня, но успели сделать все значительно быстрее и уже 31 мая открыли движение», — пояснил Эдуард Давыдов.

Василий Орлов поблагодарил мостовиков и вручил наиболее отличившимся благодарственные письма губернатора, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Мост через Зею критически важен, он все время загружен транспортом. В сутки грузопоток достигает 11 тысяч машин. В этих непростых условиях вы смогли качественно и в максимально короткие сроки выполнить ремонт поврежденных участков моста и восстановить полноценное движение по двум полосам мостового перехода. Вы сделали поистине ювелирную работу в короткие сроки, за что вас искренне благодарю и от себя лично и от всех водителей, — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+