Фото: Максим ПодгорныйФото: Максим Подгорный

Сотрудники Амурской областной станции переливания крови принимают доноров в Благовещенске на улице Театральной, 29. Всем, кто примет участие в марафоне, который продлится до 15 июня, получат памятный сувенир от «Молодежки ОНФ». Также донорам выдают специальный значок, где указана его группа крови.

— Хотя сегодня лечебные учреждения в стране имеют достаточные запасы донорской крови и ее компонентов для покрытия текущей потребности, запасы необходимо пополнять постоянно, чтобы предотвратить ее нехватку в будущем, — сообщает на своем сайте «Молодежка ОНФ».  

Начало доброй донорской акции с участием волонтерских движений положила апрельская акция #ОставайсяДонором, которая прошла в 73 регионах страны. Участие в ней приняли больше тысячи человек.

— Мы рады, что нашли таких союзников как «Молодежка ОНФ» и волонтеры-медики. Это очень важные партнеры для нас, так как они представлены во всей России. Благодаря им к нам пришли новые доноры — как в столицах регионов, так и в малочисленных населенных пунктах. А новые доноры – это наша новая кровь, — говорит Ольга Эйхлер — начальник управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА России.

Акцию поддержали известные спортсмены, в числе которых боксер, чемпион XXVIII Олимпийских игр, многократный чемпион России, чемпион мира и Европы Александр Поветкин.

— Я посвятил спорту много лет и не понаслышке знаю, когда состояние здоровья может поставить под угрозу карьеру и успех. Мне хорошо известно, как может быть необходима донорская кровь, очень часто в такие моменты речь идет о жизни и смерти. От доноров, от каждого из нас зависит, успеют ли медики провести плановую операцию или оказать экстренную помощь, если пациенту необходимо переливание крови, — замечает Александр Поветкин.

Все участники марафона #ОставайсяДонором будут строго соблюдать требования индивидуальной безопасности. Сохранение здоровья доноров — безусловный приоритет для работников служб крови.

— Первый раз, когда мы проводили мероприятие в Благовещенске в апреле, пришло около 12 человек, а сейчас у нас записалось уже 58 доноров, соответственно, мы их распределили по дням. Участвуют те, кто постоянно сдает кровь, и пришло много новых людей, — рассказал  координатор «Молодежки ОНФ» в Амурской области Александр Екжанов.

Донором может стать человек в возрасте старше 18 лет без хронических заболеваний, имеющий регистрацию места жительства в Благовещенске и флюорографию. Подробно узнать о плане мероприятий, перечне противопоказаний, рекомендациях по подготовке к сдаче крови и «донорском светофоре» можно на сайтах «Я донор» и оставайсядонором.рф.

Возрастная категория материалов: 18+