Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В субботу, 13 июня, в зонах грозовых очагов — наиболее вероятно на севере — ожидаются сильные дожди, ветер может усилиться местами до 13—18 метров в секунду. С большей долей вероятности выпадет град.

В воскресенье, 14 июня, на большей части региона прогнозируются дожди, местами сильные. Осадки пройдут по центральным, южным районам и местами на севере. Эти территории накроют грозы с градом. В отдельных районах ветер усилится до 12—17 м/сек.

Из-за крайней неустойчивости атмосферных процессов, прогноз погоды будет ежедневно корректироваться суточными прогнозами, сообщает амурский Гидрометцентр в инстаграм-аккаунте @amurpogoda.

Лето началось в Амурской области с сильных дождей. 8 июня в столице региона Благовещенске прошел рекордный по сумме осадков ливень. За несколько часов выпало 90 процентов месячной нормы — 82 миллиметра. Город оказался не готов к непогоде: улицы затопило, машины плавали по колеса в воде, а некоторые дороги и тротуары размыло. Властям пришлось ввести режим ЧС для ликвидации последствий ливня, который синоптики по интенсивности осадков назвали тропическим.

Возрастная категория материалов: 18+