Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Тяжело переболевшие амурчане не станут донорами

Ожидается, вопрос решится в ближайшее время. Врачи-пульмонологи считают, что процедура будет востребована. В регистр реконвалисцентов COVID-19 войдут все переболевшие амурчане, из них врачи станции выберут тех, кто мог бы сдать кровь. Стать донором не смогут пациенты, перенесшие тяжелую форму коронавируса, так как им требуется длительная реабилитация.

— Нам важно знать уровень антител в плазме, их специфичность, титр — количество содержания иммуноглобулинов M и G. Смотрите, в организме находится вирус, в ответ на него вырабатываются антитела. Когда организм ослаблен болезнью, он не может вырабатывать антитела, они нужны извне. Плазма с антителами понадобится людям с ослабленным иммунитетом, из группы риска, то есть старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, — пояснила Татьяна Первенецкая.

Недавно донора с антителами к COVID-19 искала супруга одного из благовещенских врачей. «Доноры отзываются, но пока мы не имеем права заниматься заготовкой плазмы. Нужно, чтобы за нами законодательно закрепили это право», — уточнила завотделом комплектования донорских кадров станции переливания крови Амурской области.

Плазму выдадут оперативно

После заготовки плазма пройдет процедуру вирусной инактивации — обеззараживания, затем шоковую заморозку, потом ее отправят в морозильные камеры. Плазма сможет храниться в них три года. «Антитела никуда не исчезнут», — заверила Татьяна Первенецкая. Инактивация нужна для оперативной выдачи крови медицинским организациям.

— Сейчас в регистре много амурчан со второй положительной группой крови, первой и третьей. Четвертой отрицательной и третьей отрицательной пока нет, но это общая тенденция. В обновленных рекомендациях Минздрава РФ рекомендовано ограничить возраст доноров до 55 лет. Стать донорами не смогут и люди с сопутствующими заболеваниями, — пояснила специалист станции переливания крови.

Ведущуюся работу 10 июня анонсировал губернатор Василий Орлов. Сдавая кровь во время Всероссийской донорской недели, глава региона назвал антиковидную плазму одним из потенциальных методов лечения больных коронавирусом.

Частная лаборатория нашла антитела у бесконтактных благовещенцев

Независимая лаборатория INVITRO в Благовещенске обнаружила антитела к коронавирусу у 16 пациентов. Специалисты тестируют людей на наличие в крови иммуноглобулина G с 18 мая. По данным на 9 июня, эксперты исследовали кровь 230 человек, при этом 67 тестов еще находятся в работе — результаты станут известны через семь дней.

— Мы работает на тест-системах, которые определяют антитела конкретно к COVID-19. Подавляющее большинство наших пациентов с положительным результатом на антитела — люди с официально подтвержденным диагнозом «коронавирус», все они лежали в больницах. Есть несколько человек, которые COVID не болели, в круг контактных лиц с больными не входили, но подозревали, что могли им переболеть в бессимптомной или легкой форме, — рассказала «Амурской правде» руководитель Независимой лаборатории INVITRO в Благовещенске Наталья Салимова.

Устойчивость иммунитета до конца не изучена

Иммуноглобулины G вырабатываются в организме спустя 21—28 дней после контакта с вирусом. То есть положительный результат теста на антитела говорит о том, что человек не болеет COVID сейчас, а был инфицирован ранее.

— Информация о новой коронавирусной инфекции еще недостаточно изучена, поэтому пока неизвестно, насколько стойкий иммунитет формируется после выздоровления, как долго сохраняется защита от повторного заражения. К тому же факт наличия антител класса G не исключает риска повторного заражения коронавирусом. Например, среди наших пациентов были те, кто в марте чувствовал легкие симптомы COVID, другие предполагали, что переболели им в декабре или феврале, были люди с потерей обоняния — основного симптома коронавируса. У всех отрицательные результаты на иммуноглобулины G. Есть основание полагать, что, возможно, антитела ушли, — пояснила Наталья Салимова.

Понять, насколько долго сохраняются антитела, поможет повторный анализ через три месяца.

— По коэффициенту позитивности — лабораторному показателю активности антител — мы поймем, насколько стойким может быть иммунитет к COVID. Чем показатель выше, тем сильнее антитела, — добавила руководитель INVITRO в Благовещенске.

Важный момент: людей с положительным тестом на антитела не сажают на самоизоляцию. Так как стойкость иммунитета к COVID до конца не изучена, специалисты просят благовещенцев, прошедших тестирование, продолжать соблюдать меры предосторожности — носить в общественных местах маски, перчатки и придерживаться социальной дистанции.

Возрастная категория материалов: 18+