Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Основные осадки пройдут на территории Благовещенска и в южных районах области, — отметил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области Антон Остапенко. — Наибольшее количество осадков до 30 мм ожидается на территории Константиновского района, до 50 мм — Михайловского района. Ветер при грозе усилится до 18 метров в секунду.

Основной поражающий фактор грозы — молния, напоминают спасатели. Если во время грозы вы находитесь в квартире, доме, здании, ликвидируйте сквозняки, плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, прекратите телефонные разговоры, не стойте у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

Если вы находитесь у водоема и видите приближение грозы, немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега, не купайтесь, не плавайте на лодке, не ловите рыбу. Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство, не бегите, идите спокойным шагом.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

— «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

— «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+