Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Всего, по информации областного правительства на 13 июня, в регионе заразились коронавирусом 973 человека, 314 уже выздоровели. За последние сутки были выявлены 59 новых случаев. Под медицинским наблюдением также находятся 2 122 человека, контактировавших с больными, в том числе 798 — в Благовещенске и 582 — в Свободном. 

— Наши больницы сейчас работают с серьезной нагрузкой. Мы эту ситуацию прогнозировали, но предполагали значительный рост заболеваемости в конце мая — начале июня, сейчас наблюдаем сдвиг на две недели. Поэтому ситуация будет напряженной скорее всего до начала июля, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Ситуация очень непростая, мы сейчас подходим к пику и находимся в наиболее сложном периоде, поэтому очень важно соблюдать все требования Роспотребнадзора. В области две точки напряжения — это город Благовещенск и город Свободный.

Как добавил глава региона, особое внимание уделяется ситуации на Амурском газоперерабатыващем заводе. Сейчас, по официальным данным, там болеют 112 сотрудников. Всего зафиксировано 136 случаев заражения, 24 человека уже выздоровели. 

— Проводится огромное количество мероприятий. Развернут достаточный коечный фонд, активно проводятся исследования на коронавирусную инфекцию у людей, участвующих в строительстве ГПЗ. Сегодня сюда релоцировано из других регионов страны 64 медицинских работника, они прикреплены к свободненской городской больнице и готовы к развитию ситуации, в том числе и по негативному сценарию, если такое произойдет. Все сотрудники АГПЗ получают соответствующее профилактическое медицинское сопровождение и, если это нужно, получают медицинские препараты. Ситуация по АГПЗ и Свободному находится на контроле, — рассказал Василий Орлов. — Напомню, город Свободный у нас живет в закрытом режиме. Сегодня мы этот режим продлили. Также продлили режим самоизоляции для людей из групп риска и вахтовиков, приезжающих в Амурскую область. Они в течение 14 дней находятся в специальных обсерваторах. У нас развернуто большое количество обсерваторов, в них — порядка 4 тысяч мест, мощностей достаточно.

Возрастная категория материалов: 18+