По словам первого заместителя мэра Олега Имамеева, уже размещены извещения о проведении двух аукционов: на демонтаж и озеленение, а также на работы по благоустройству. Ориентировочная дата заключения контрактов — 23 июня, после этого подрядчик сможет приступить к работам.

Рабочим предстоит демонтировать более 4,6 тысячи квадратных метров старого асфальта и изношенной плитки, заменив его новой гранитной тротуарной плиткой. При этом площадь обновленного покрытия увеличится до 7 тысяч «квадратов». Около 3 тысяч квадратных метров займет зеленая зона. На площадке устроят газоны, осенью высадят деревья и кустарники. Кроме того, будет реконструирован фонтан, на территории зоны отдыха установят 186 различных светильников. Также построят сиденья на ступенях к кинотеатру и на поднятых газонах. Все работы планируют завершить до середины октября. 

Реконструкция охватит и здание кинотеатра «Харбин», где сейчас находится филиал Общественно-культурного центра. Работы уже идут на втором этаже здания. Там убрали все перегородки, меняют электропроводку, систему отопления, пожарной сигнализации. После ремонта здесь планируют открыть новые студии для занятия детей танцами, декоративно-прикладным творчеством и других, сообщает пресс-служба администрации города. 

— Проводя работы сразу на двух социально важных объектах, мы получим к осени в микрорайоне центр семейного притяжения. Здесь семьи, молодежь будут проводить свое свободное время на свежем воздухе у фонтана, дети могут полностью реализовать свои творческие таланты, не выезжая в центр. Уверен, жители микрорайона оценят эту новую зону отдыха, — отметил Олег Имамеев. 

Как добавил вице-мэр, это уже вторая территория в микрорайоне, которая будет благоустроена благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». В 2018 году преобразилась часть парка Дружбы. Также за средства проекта поставили новую детскую площадку на набережной и обустроили зону отдыха на месте пустыря в районе Зеленой, 30.

Возрастная категория материалов: 18+