Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Они осмотрели площадку строительства стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара», а также стартовый и технический комплексы для ракет-носителей «Союз-2». Также побывали на командном пункте и площадке для хранения технологического оборудования, оценили ход строительных работ второй очереди. Кроме того, специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представили уникальную учебно-тренировочную систему, которую разработали специально для инженеров пускового расчета космодрома Восточный.

В рамках рабочего визита состоялось заседание межведомственной рабочей группы под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина. Тема совещания — обеспечение соблюдения требований действующего законодательства, профилактики, пресечения и выявления правонарушений и преступлений в процессе строительства объектов космодрома Восточный.

«Строительство идёт в графике. Это один из крупнейших проектов в области и таким объектам мы всегда уделяем повышенное внимание. Кроме того, от космодрома напрямую зависит развитие города Циолковский. Для этого «космического» города разработан план развития до 2030 года, важно четко ему следовать», — отметил глава региона Василий Орлов.

Напомним, работы по монтажу пускового стола под ракету-носитель «Ангара» планируется начать с 1 сентября. Предполагается, что строительство второй очереди завершится в конце 2022 года, в 2024 году запланированы  два пуска сверхтяжелой ракеты, а в 2025-м ракета-носитель «Ангара» выведет в космос и пилотируемый корабль. 

Возрастная категория материалов: 18+