Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

«Мы вдохнем жизнь в этом место», — заверил «Амурскую правду» генеральный директор ООО «Среда» Павел Гранкин. Эскизы фигур нарисовали художники из разных городов России, а компания, заключив муниципальный контракт с мэрией, придумала сделать их из металлического каркаса со светодиодными лентами и гирляндами.

До 10 июля в сквере возле ЦЭВа появится 21 водонепроницаемая фигура гуляющих и танцующих пар и шесть фигур в виде уличных светильников и канделябров. Дам и кавалеров сделают высотой 2,2 метра, фонари — 2,5.

— Управление городского строительства всегда интересовал вопрос, почему сквер темный. Они разработали концепцию, а мы продумали, как воплотить в реальность внешний вид самих фигур, использовав стилистику, соответствующую зданию ЦЭВа. В торгах на заключение контракта с мэрией участвовала одна питерская компания. Чтобы победить, мы снижали цену, так как для нас это имиджевый проект, — пояснил Павел Гранкин.

Металлические дамы и кавалеры, светильники и канделябры заполнят весь сквер, но четкой расстановки пока нет, вопрос будет решаться на месте. Вместе со сквером преобразится и памятник Ленину. Его подсветят с земли четырьмя прожекторами, излучающими теплый желтый свет.

— Когда рассуждали о стилистике фигур, смотрели в интернете фотографии одежды XIX века. Наши фигуры будут танцевать и гулять, так как это сквер и люди здесь отдыхают, плюс в ЦЭВе танцуют дети, а его здание выглядит как место, где когда-то проходили балы, — добавил гендиректор ООО «Среда». — Мы ожидаем, что парк из темного места превратится в пространство, куда можно прийти, посидеть на лавочке, прогуляться. Сейчас там никто не гуляет, да и на лавочках страшно сидеть. Да, там есть освещение, но людей все равно мало. Когда света станет больше и появятся малые архитектурные формы, отдыхающих будет больше.

Дополнят концепцию освещения 250 светодиодных грунтовых светильников и прожекторов желтого цвета вдоль живой изгороди сквера. Цвета выбраны не случайно. По словам Павла Гранкина, именно теплые тона хорошо сочетаются с зелеными насаждениями, добавляя пространству уюта.

Возрастная категория материалов: 18+