Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Возникла сложная ситуация в Мазановском районе на участке 142 км – 168 км автомобильной дороги Введеновка – Февральск. Проезд был затруднен в связи с переувлажнением грунтов, но эта проблема у нас еще с 2019-го. В этом году уже заключили контракт, и в текущем году запланирован комплекс ремонтных работ на этом участке по восстановлению земполотна, расчистке полосы отвода, канавы, ликвидации пучинообразований, — доложил на заседании областного правительства замминистра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Лучников.

В Селемджинском районе из-за ливневых дождей произошел подъем воды в реке Селемдже. На участке региональной дороги «Обход пгт. Февральск» в районе ремонта берегоукрепления сейчас идет спад воды, ведется постоянный мониторинг ситуации, сформирована аварийная бригада на случай устранения размывов. На участке периодически возникают проблемы, министерству природных ресурсов области направлены рекомендации по спрямлению русла Селемджи. Это поможет решить проблему размыва реки.

Обильные дожди нанесли серьезный ущерб и дорогам столицы Приамурья, всего было повреждено 20 участков дорог, образовалось восемь провалов.

В Ромненском районе частично подтоплены участки автодорог Ромны — Смоляное (1 км–4 км), Белогорск — Новое — Ромны на 39 км и на 55 км Новороссийка — Климовка — Рогозовка размыло трубу на 1 км и земляное полотно на 10 км. Сейчас безопасное движение транспорта восстановлено.

В Архаринском районе на 30 км автодороги Архара — Иннокентьевна движение остается затрудненным. Работы продолжаются.

Также устраняют последствия дождя в Благовещенском районе, здесь пострадало больше всего участков дорог — 22. Наиболее пострадали села Чигири и Верхнеблаговещенское. Особенности рельефа и геологии оказали наиболее негативное влияние именно в этих населенных пунктах, считают специалисты.

В первую очередь силы и средства подрядчиков, обслуживающих дороги местного значения, были направлены на устранение проблем на выездах к основным магистральным улицам. Сейчас проезд практически восстановлен по временной схеме на территории всех населенных пунктов.

Согласно оперативно проведенному обследованию, на территории Благовещенского района повреждено и требует ремонта 20 км 235 метров автомобильных дорог. Чтобы проблемы, часто возникающие из-за обильных осадков, были решены комплексно, необходимо 32,5 млн рублей. Районные власти прорабатывают вопрос финансовой поддержки с профильным министерством, сообщает пресс-служба областного правительства.

Обильные дожди нанесли серьезный ущерб и дорогам столицы Приамурья, всего было повреждено 20 участков дорог, образовалось восемь провалов. Уже устранены провалы на шести участках.

Возрастная категория материалов: 18+