Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Свободненская больница обслуживает более 60 тысяч человек — жителей города, района, близлежащих территорий и сотрудников Амурского газоперерабатывающего завода, для которого создается собственная медицинская инфраструктура. Пополнение автопарка в условиях борьбы с коронавирусом — своевременная помощь со стороны газовиков.

Новые автомобили — это универсальные машины, на которых могут работать как фельдшерские, так и врачебные бригады. Скорые оснащены дефибрилляторами, ЭКГ-аппаратами, наркозной аппаратурой и прочим. В их комплектации предусмотрена система микроклимата с кондиционированием и независимым обогревом. К тому же машины обладают повышенной проходимостью. Сейчас в Свободненской больнице работает в смену пять-шесть бригад круглосуточно. Из них две основных ковид-бригады и одна резервная.

— С развитием пандемии коронавируса мы увеличивали коечный фонд. Так если раньше в инфекционном госпитале было на семь коек, то теперь их 100, — прокомментировала главный врач больницы Свободного Нина Лесик. — Пришлось увеличивать число провизорных госпиталей до 500 коек, а также мы перепрофилировали отделения для внебольничных пневмоний и увеличили количество коек для инфекционной патологии. Медикаментов у нас было достаточно, но в связи увеличением количества пациентов помощь от НИПИГАЗа, который предоставил нам медикаменты, аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, а также помощь министерства здравоохранения области оказалась востребованной.

Помощь медикам крайне необходима в условиях пандемии, уверены в «Сибуре» и НИПИГАЗе. «Она необходима всем жителям города и района, а также тем, кто приехал работать на строительство Амурского ГПЗ. Мы надеемся, что эти автомобили станут существенным вкладом в оказание этой помощи, а также достойным подарком городской больнице Свободного к предстоящему Дню медицинского работника. Автомобили оснащены новейшим медицинским оборудованием. Они полностью адаптированы к условиям эксплуатации в непростых климатических и дорожных условиях», — сказал член правления ООО «Сибур» Борис Лим.

И. о. министра здравоохранения региона Светлана Леонтьева отметила: медики Свободного и района работают в особых условиях. «Стройка крупнейшего в России газоперерабатывающие завода обеспечила значительный приток населения, нагрузка на медицинские учреждения возросла. В условиях пандемии здесь мобилизованы все силы, министерство здравоохранения области привлекло сюда медицинских работников из других районов региона, но пока медики справляются своими силами», — добавила руководитель минздрава.

В рамках партнерства с Амурской областью газовые корпорации уже направили в медучреждения региона несколько тысяч эпидемиологических комплектов для медицинского персонала, поставки не прекращаются до сих пор.

Помимо скорых, компании-строители Амурского ГПЗ приобрели для Свободненской больницы, провизорного госпиталя на базе бывшего военного госпиталя и для строящегося эвако-сортировочного инфекционного госпиталя на ГПЗ компьютерные томографы, концентраторы кислорода, аппараты ИВЛ и другую медицинскую технику, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+